В Усть-Лабинске отмечают День Победы

В Усть-Лабинске отмечают День Победы

Сегодня, 9 мая 2023 года, Усть-Лабинск вместе со всей Россией отмечает самый главный праздник страны – День Победы. По этому поводу на мемориале «Вечный Огонь» прошло торжественное возложение венков и цветов, посвященное 78-й годовщине разгрома фашистской Германии.

дп1.jpg

В этом году из соображений безопасности мероприятие пришлось сократить. Он заняло всего 15 минут вместо обычного почти часового регламента. Тем не менее, оно состоялось, не смотря на почти проливной дождь и промозглый ветер. Отдел культуры района обеспечил музыкальное сопровождение мероприятия – над мемориалом звучали песни военных лет и патриотические композиции. Люди шли с цветами и венками, приводили детей. Даже после того, как все завершилось, устьлабинцы продолжали прибывать отдельными группами – семьями и рабочими коллективами. Это был первый в истории города День Победы, в котором не принимали участие ветераны войны и тыла. Их поздравят на дому, с концертами.

дп2.jpg

Не смог не приехать депутат Государственной Думы РФ Алексей Езубов. Вместе с депутатом ЗСК Владимиром Зюзиным, главой Усть-Лабинского района Сергеем Запорожским, генеральным директором «Прогресс Агро» Леонидом Рагозиным и главой города Станиславом Гайнюченко они возложили живые гвоздики к подножью мемориала. Также пришли почтить память погибших председатели советов района и города Борис Поликин и Светлана Агибалова, атаман Усть-Лабинского районного казачьего общества Виктор Васильченко и военный комиссар Алексей Болгов, волонтеры СВО Павел Гордеев и Сергей Науменко.

дп4.jpg

дп6.jpg

дп7.jpg

дп8.jpg

дп11.jpg

После возложения цветов руководители района, города, их заместители и представители военкомата отправились поздравлять участников Великой Отечественной войны на дому. 

Волонтеры Гордеев и Науменко отправились на городские кладбища, чтобы возложить живые цветы на могилы бойцов, останки которых были найдены на полях сражений Великой Отечественной войны и захоронены в Усть-Лабинске, а также фронтовика, первого начальника усть-лабинского уголовного розыска, погибшего в схватке с бандитами в 1953 году в станице Новолабинской  - Федора Штефана.

дп9.jpg

В 12 часов в городском Доме культуры начался концерт творческих коллективов, а в 17.00 - концерт ко Дню Победы пройдет во Дворце культуры «Кубань». Оба мероприятия можно посетить бесплатно.

Фото автора