Ирина Коремлева: «Свиноводство - дело тонкое!»

Ирина Коремлева: «Свиноводство - дело тонкое!»

Свиноводческие комплексы «Прогресс Агро» из года в год показывают хорошую динамику, стремясь к лучшим отраслевым показателям по продуктивности. Постоянный импульс к развитию дает совокупное действие трех факторов: производственной базы самих ферм, профессионального коллектива, и, непосредственно, работы специалистов.

- Сегодня важно повышать эффективность и конкурентоспособность отрасли всеми имеющимися у нас методами: генетикой, кормами, ветпрепаратами, снижением затрат и многого другого, - считает директор по свиноводству ООО «Рассвет» Ирина Кремлева. -На фоне перенасыщения рынка свинины в стране и роста всех составляющих для выращивания свиней, наша задача минимизировать рост себестоимости. Мы к этому стремимся.

О том, как и чем живет сегодня свиноводческая отрасль в «Прогресс Агро» мы и побеседовали с Ириной Кремлевой.

- Какие задачи решали свиноводы в 2022 и решают в 2023 годах?

- Основная задача отрасли свиноводства компании – получение прибыли, как и любого другого бизнеса. Главная проблема в решении этой задачи – перенасыщение рынка свинины в России при почти полном отсутствии экспорта куда-либо. Наша основная стратегия – это адаптация свиноводческого бизнеса компании к новым реалиям рынка, по сути, вся она направлена на увеличение производственных показателей стада при максимально возможном снижении затрат на единицу продукции, коей является для нас свинина в живом весе.



- Какие управленческие подходы задействованы, чтобы содержать такое количество свиней и стабильно наращивать объемы производства?

На начало мая в АО «Рассвет» насчитывалось более 45 900 свиней, в том числе 3 242 свиноматки. В основном используем инструменты процессного и системного управленческих подходов. В 2022 году, конечно, часто пользовались ситуационным подходом управления, в силу возникновения многочисленных нестандартных ситуаций на рынке и в стране в целом. В вопросе наращивания и расширения самого производства важно понимать, что для этого нужны потребности в свиноводческом рынке, а он в настоящее время перенасыщен.

- Современные технологии используют в компании, скажем, автоматизацию?

- Наши свинотоварные фермы построены по принципу высокотехнологичных индустриальных комплексов с соответствующей технологией выращивания свиней и укомплектованы полностью автоматизированными линиями систем кормления, поения, навозоудаления и регулировки микроклимата помещений, в которых содержаться животные.

- Расскажите подробнее о специалистах ферм. Как строится работа с коллективом? Какие существуют программы обучения и повышения квалификации сотрудников?

- Команда специалистов отрасли свиноводства не так велика, как в других отраслях, но слаженность работы, высокая квалификация ветеринарного, племенного, зоотехнического, кормового и инженерного состава, позволяют достигать отличных производственных показателей. Также мы гордимся, что у нас трудится большое количество опытных, высококвалифицированных свиноводов и операторов по искусственному осеменению.

Помимо обучения, согласно требований контролирующих государственных органов и плана обучения или повышения квалификации на 2023 год, специалисты дирекции по свиноводству на постоянной основе практикуют тренинги с персоналом ферм в онлайн и офлайн режимах, разработаны программы стажировки и адаптации с обязательным тестированием. Широко используем наставнический опыт при обучении вновь прибывших работников.

- А как налажено сотрудничество компании с научными организациями?

- Наши специалисты успешно освоили и продолжают осваивать ряд обучающих программ таких научных организаций, как КубГАУ, РУДН, Сколково, ВАФТ, а также внутренних программ по подготовке лидеров «БС-250».

- Расскажите подробнее о системе кормления свиней на предприятии. На ваш взгляд, насколько рентабельно сельхозпроизводителю самостоятельно производить корма для животных?

- С помощью автоматизированной линии раздачи сухого корма свиньи нашего стада обеспечиваются полнорационными сбалансированными комбинированными кормами. Рентабельность своего кормопроизводства напрямую зависит от доступности сырьевой базы. Для условий нашего хозяйства это рентабельно, к тому же значительно снижает риски срывов поставок и обеспечивает постоянство качества.

- Какие рекомендации по сокращению расходов и повышению эффективности производства вы могли бы дать собственникам свиноводческих ферм?

- Какой-то однозначной и универсальной рекомендации для всех свиноводческих ферм, наверное, нет, так как разные условия, специализации, направления, да и от объёмов производства многое зависит. Основные тенденции, риски и задачи свиноводства широко обсуждают на свиноводческих форумах и порталах, также есть много грамотных аналитических статей о свиноводческом бизнесе и мясопереработке.



- Ирина, Владимировна, откуда вы черпаете дополнительную информацию для управления свинотоварной фермой?
- Интернет, периодическая профессиональная пресса, профлитература, ну и, конечно же, общение с коллегами различных направлений нашей отрасли. У нас хорошо организованы проекты сопровождения кормовых программ, ветеринарных препаратов и прочего, поэтому получаем большое количество консультаций от специалистов компаний с мировым именем.

- На чей опыт вы ориентируетесь в своей работе?

- Прежде всего на опыт экономически эффективных производственных компаний с множеством удачно реализованных проектов как в РФ, так и за рубежом, на собственный опыт и, конечно же, на опыт моей команды.

По информации «Прогресс Агро»