В Усть-Лабинске поймали курьера телефонных мошенников, обманувших 86-летнюю пенсионерку

В Усть-Лабинске поймали курьера телефонных мошенников, обманувших 86-летнюю пенсионерку

В ОМВД России по Усть-Лабинскому району возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а ровно с причинением значительного ущерба гражданину». Подозреваемый - 51-летний уроженец Красноярского края.

В дежурную часть полиции от 86-летней местной жительницы поступило сообщение по факту мошенничества. Пенсионерка рассказала, что ей на стационарный телефон позвонила «дочка», которая сообщила, что якобы попала в ДТП и ей срочно нужны деньги, чтобы «избежать проблем». 

В силу возраста, не разобрав, что голос принадлежит другой женщине, а вовсе не дочери, старушка передала прибывшему курьеру 150 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали участника мошеннической схемы. Им оказался 51-летний уроженец Красноярского края. Мужчина рассказал, что в нашёл в соцсети объявление о быстром и высоком заработке. За работу он должен был получить 5% от суммы, которую передала женщина. Осознавая противоправность своей будущей деятельности, мужчина дал мошенникам согласие сотрудничать за вознаграждение. Прибыв по адресу, который ему указали анонимные кураторы, он забирал у пенсионеров деньги.

Полиция проверяет причастность данного гражданина к другим аналогичным преступлениям. На время следствия он заключен в СИЗО. Расследование по делу взято на контроль прокуратурой Усть-Лабинского района.

По информации прокуратуры Краснодарского края