Мошенник из башкирской деревни обманул устьлабинца более чем на полмиллиона рублей

Мошенник из башкирской деревни обманул устьлабинца более чем на полмиллиона рублей

В один из судов Башкирии поступило для рассмотрения уголовное дело по обвинению местного жителя в мошенничестве. Среди потерпевших - житель Усть-Лабинского района.

В феврале 2021 житель станицы Воронежской увидел на одном из интернет-сайтов объявление о продаже стройматериалов. Он связался с продавцом, который представился индивидуальным предпринимателем, занимающимся лесозаготовками. Продавец попросил перевести ему предоплату за товар и транспортировку – 550 000 рублей и обещал направить большегруз по указанному покупателем адресу. Однако, как только станичник перевел деньги, продавец пропал. Так, в очередной раз сработала одна из популярнейших схем увода и отъема денег.

Обманутый станичник обратился в ОМВД по Усть-Лабинскому району, благо платежные реквизиты он догадался сохранить. Оказалось, что они принадлежат 27-летнему жителю одной из деревень Башкирии.

 Усть-лабинские оперативники связались с уфимскими коллегами. Те подозреваемого задержали, после чего оперативники из Усть-Лабинска выехали в Уфу для этапирования подозреваемого на Кубань. 

Выяснилось, что возможный мошенник, проживая в далекой башкирской деревне, не являлся ни индивидуальным предпринимателем, ни лесозаготовителем. Среди его знакомых вообще не было представителей «древесного» бизнеса.

После проведения следственных действий в Усть-Лабинском районе, подозреваемого вернули на родину, где, как выяснилось, он успел обмануть почти на 400 000 рублей двух своих земляков. Поэтому преступление против устьлабинца приобщили к уголовному делу, возбужденному в Уфе. Судить его будут там же. 

В случае признания судом вины обвиняемого, ему грозит до шести лет лишения свободы и, вполне возможно, какое-то отношение к лесозаготовкам он, хотя и постфактум, но все-таки будет иметь.