В Усть-Лабинске 22-летнюю девушку судят за продажу «паленой» водки

В Усть-Лабинске 22-летнюю девушку судят за продажу «паленой» водки

В Усть-Лабинском районном суде рассматривается уголовное дело по обвинению бывшего продавца одного из магазинов станицы Воронежской. Она продавала водку несуществующей торговой марки, опасной для жизни и здоровья человека.

В декабре 2022 года сотрудникам полиции ОМВД по Усть-Лабинскому району стало известно, что в одном из магазинов станицы Воронежской можно купить дешевую водку, правда, без акцизов. Полицейскими была организована контрольная закупка и человек, заплатив деньги, вышел из магазина с бутылкой. Тут же в магазин зашли оперативники. Магазин на время оперативных мероприятий закрыли, вызвали хозяйку торговой точки, а водку отправили на экспертизу.

Молоденькая продавец испугалась и тут же рассказала, как было дело. Она знала, что в помещении возле магазина хранится несколько бутылок "паленой" водки. То, что она именно "паленая" девушка, по собственному признанию, догадалась. Во-первых, наклейка была странной. Продавец о такой водке – «Каспийская beluga» - никогда не слышала. Во-вторых, не было акцизов. 

Когда покупатель попросил продать ему водку подешевле, она вспомнила про 14 бутылок, которые хранились возле магазина. Одну из них она и продала подставному покупателю. Вырученные с продажи помеченные специальными знакоами деньги – 220 рублей – положила в кассу. Девушка объяснила, что таким образом хотела помочь хозяйке магазина с увеличением выручки.

В отношении девушки было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 238 УК РФ – «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

К хозяйке магазина тоже возникли вопросы: «Откуда водка и почему хранилась возле магазина?». О первом вопросе материалы дела умалчивают, на второй предпринимательница ответила, что водку принесла из дома, подальше от запойного супруга. Продавать, якобы, не собиралась.

Всю водку изъяли. Экспертиза показала, что содержимое по проведенному физико-химическому исследованию является кустарно приготовленной спиртосодержащей жидкостью, с объемной долей этилового спирта в жидкости 33,23 об%. 

В результате проведенного газохроматического анализа в исследуемых жидкостях обнаружены метанол, ацетальдегид, этилацетат, метилацетат, изоамилол, 2-пропанол, гексанол.

Из показаний свидетеля, врача-нарколога Усть-Лабинской ЦРБ:

"Употребление жидкости, находившейся в стеклянных бутылках с этикеткой «Водка каспийская Beluga», является опасным для здоровья потребителя, ввиду наличия в ней токсичных микропримесей, представляет опасность для жизни и злоупотреблявший и прием даже незначительного ее количества может привести к причинению вреда здоровья различной степени тяжести, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение органов желудочно-кишечного тракта и почек, привести к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшем развитием коматозного состояния и возможных летальных исходов".

К счастью, девушка успела продать только одну бутылку, да и то подставному лицу. 

Санкция по данной уголовной статье предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.