В Усть-Лабинском районе ГИБДД и приставы поймали двух неплательщиков

В Усть-Лабинском районе ГИБДД и приставы поймали двух неплательщиков

На дорогах муниципалитета работает «Дорожный пристав»


Сотрудники ФССП и ГИБДД устроили на дорогах Усть-Лабинского района настоящую «ловлю» водителей-должников, проверяя десятки автомобилей в день. Кто-то может расплатиться на месте. Менее удачливые рискуют вернуться домой пешком. У приставов есть полномочия забрать авто на штрафстоянку. Впрочем, до таких мер практически не доходит.

- В ходе совместного рейдового мероприятия с сотрудниками Госавтоинспекции и Федеральной службы судебных приставов удалось выявить двух неплательщиков. На их транспортные средства наложен арест, - сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Усть-Лабинского района.

Должников сотрудники ФССП вычисляют с помощью аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав». Аппарат считывает номера автомобилей. Специальный алгоритм в считанные секунды прогоняет владельца авто через базу должников. Затем данные передаются на пост сотрудников ГИБДД Задолженность определяется во всех категориях: алименты, налоги, штрафы, кредиты, ЖКХ.

Автомобили, которые отгоняют на штрафстоянку, не конфискуют. Машину водитель получит назад, когда оплатит долг. Правда, сделать это нужно за 10 дней, иначе арестованное имущество все же выставят на торги.