Эти малыши появились на свет с массой тела менее 2,5 кг
С начала года в Краснодарском крае в отделениях патологии новорожденных и недоношенных детей медики спасли 1169 крох с весом до 2,5 кг, из них 192 малыша с весом менее 1,5 кг, рассказала вице-губернатор региона Анна Минькова.
«Колоссальный опыт наших врачей и достижения медицины сегодня позволяют выхаживать деток с экстремально низкой массой тела», — уточнила Минькова.
Ключевыми центрами, где выхаживают новорожденных, по-прежнему остаются Детская краевая клиническая больница и Краевая клиническая больница №2. Неонатологам второй краевой больницы удалось даже выходить 15 малышей, вес которых не превышал и килограмма.
В учреждениях дети находятся под постоянным контролем врачей до тех пор, пока показатели здоровья не позволят вернуться к родителям.