За звёздами – в Горькую Балку

Астротуристов приглашают на межрегиональный слёт в Новокубанском районе. В окрестностях хутора Горькая Балка развернут астрокемпинг «Звёзды зовут!». Он станет третьим по счёту и объединит опытных астрономов и любителей. Вместе они будут наблюдать за космическими объектами в телескопы Национального астрономического агентства.
Место для тематического палаточного лагера было выбрано не случайно. В хуторе Горькая Балка просто изумительное небо. По карте светового загрязнения это место в темно-синей зоне, что очень хорошо. Это означает, что огни города не мешают наблюдать за звёздами.
— С этого места звезды, крупные планеты и Млечный путь хорошо видны. «Звезды зовут» — это попытка создать новую туристическую точку притяжения в Новокубанском районе, — рассказала председатель Армавирского отделения Русского географического общества Екатерина Демченко.
Подготовка к астрокемпингу была длительной: каждую субботу в роще Армавира работала площадка «Тротуарной астрономии». Её посетители узнавали, как пользоваться телескопом, слушали лекции о планетах Солнечной системы и получали приглашения на астрофестиваль.
— Участников астрокемпинга ждут экскурсии, концертная программа, научно-познавательные лекции и душевные посиделки у костра. Будут и дневные развлечения для юных любителей звёзд — желающим нанесут аквагрим, они поучаствуют в квизах, попоют в караоке, сделают глиняную посуду древним способом, — добавили организаторы.
