Восстановить кубанские леса

На Кубани, так же, как и во многих субъектах страны проводят большую работу по защите лесных насаждений. Восстановление лесов – сложный и трудоёмкий, но необходимый процесс. Для этого специалисты заготавливают семена, расчищают участки почвы, высаживают новые деревья, а также уничтожают сорняки и вносят удобрения. Всего в 2023 году в шести муниципалитетах планируется восстановить более 160 гектаров зелёных насаждений.
На территории лесного фонда региона заготавливают саженцы лесообразующих пород, в том числе дуба черешчатого, ореха черного, сосны крымской, тополя. В настоящее время уже собрали 2 тонны семян, в планах до конца года – 3,8 тонны.
Напомним, что в Усть-Лабинском районе действует уникальный экологический проект «Зелёная дорога». Его организаторы - Фонд «Вольное Дело-Юг», компания «Прогресс Агро» и администрация района. По информации президента Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамары Румянцевой, школьники, воспитанники детских садов совместно с педагогами вырастили из семечки 1050 отличных деревьев. Это 328 павловний, 567 катальп, 41 черный орех, 37 клёнов и 74 ив извилистых.
А ближайшая акция запланирована на 10 ноября. В парке на озере Копытко высадят павловнии, катальпы, черный орех, клён и ивы извилистые.
Фото: Геннадий Дьячук