Животновод Игорь Федоров: «Ну как можно их не любить?!»

Работа в родильных отделениях животноводческой сферы не менее хлопотная, чем в обычных - человеческих - роддомах. Здесь тоже большая ответственность за мам (стельных коров) и новорожденных (телят). Но животновод родильного отделения молочно-товарной фермы № 2 «Колхоза «Прогресс» Игорь Федоров любит свое дело и относится к нему с душой. А как иначе?!
Животноводство требует от человека большой отдачи и чувства ответственности. И от того, насколько профессиональны и надежны работники, зависит благополучие отрасли в «Колхозе «Прогресс», входящем в группу компаний «Прогресс Агро».
Игорь Федоров 17 лет посвятил животноводству. На его попечении телята с рождения до полумесяца. Возраст, когда требуется особого ухода и заботливого отношения к будущим буренкам. Ведь все малыши - это завтрашнее молочное стадо. С какими физическими показателями животные будут переходить возрастные этапы, не в малой степени зависит от того, какое состояние обеспечено им в начале жизненного цикла.
– Телят можно сравнить с малышами, – с улыбкой признается Игорь Федоров. – Некоторые, даже повзрослев, узнают меня. Разве можно равнодушно относиться к такому, как можно их не любить?!
Чтобы буренки росли здоровыми и крепкими, в родильном отделении строго выполняют все требования ветеринаров и зоотехников. Благодаря слаженной команде ветврачей, зоотехников, животноводов и доярок в «Колхозе «Прогресс» созданы все условия для благополучного развития и роста молодняка.
– Я принимаю роды у коров, делаю первую выпойку теленка, раздаю телятам корм, обрабатываю раны в случае необходимости, – рассказывает Игорь. – Отелилась коровка, я напоил, обработал травмы. С самого рождения телят выпаиваю их молозивом. Таким образом, у молодняка формируется крепкий иммунитет, – рассказывает Игорь Федоров.
Малышей поят молоком три раза в день. Сено, силос, витаминные добавки – все это в кормушках обязательно. Чем лучше уход , тем больше будут привесы и больше сохранится поголовье. Об этом на МТФ знают не понаслышке.
Животновод признается, что интерес к животным передался по наследству: его мама отработала на этой же ферме целых 35 лет.
– Она трудилась дояркой, отец тоже работал на МТФ. Даже родная тетя трудится в основном стаде, в доильном зале, – рассказывает Игорь.
Сегодня под опекой Игоря Федорова 150 коров, и, как признается животновод, он беспокоится о каждом животном. Обычно стельных коров переводят в родильное отделение за неделю-две до отела.
– Если я вижу, что с буренкой что-то не в порядке, то вызываю ветеринара. Есть много признаков, по которым можно понять симптомы болезни. Например, корова не встает, вытянется, стонет. Если животное заболевает – конечно расстраиваюсь. Когда смена прошла спокойно, то иду домой со спокойной душой, – улыбается животновод.
К счастью, на ферме падежа практически не бывает, ведь здесь строго следуют принципам племенной работы, чтобы телята рождались крепкими и здоровыми.
По информации «Прогресс Агро»
