Чтобы бюрократии в школе стало меньше

Чтобы бюрократии в школе стало меньше

Краснодарский край вошёл в число пилотных регионов по сокращению бюрократической нагрузки на учителя. Региональный центр компетенций (РЦК), министерство образования науки и молодёжной политики Краснодарского края и госкорпорация «Росатом» будут совместно реализовывать проект в школах Кубани.

Мы уже добились определённых результатов по совершенствованию процессов образовательных учреждений в рамках проекта «Эффективный регион». Сейчас в крае работает 12 Фабрик процессов, которые вносят значительный вклад по подготовке специалистов с компетенциями бережливого производства. Проект «Сокращение бюрократической нагрузки на учителя» даст дополнительный импульс для построения культуры непрерывных улучшений на всех уровнях, – сказала директор АНО «РЦК» Екатерина Афонина.

В Краснодарском крае около 300 образовательных организаций уже используют в своей работе инструменты и принципы бережливого управления. Это помогает не только оптимизировать рабочие процессы, но и повысить качество образования и разгрузить педагогов.

Как пилотный регион Краснодарский край будет и далее реализовывать проекты по снижению документационной нагрузки на педагогов и тиражировать опыт внутри края и за его пределами, – рассказала заместитель министра образования, науки и молодёжной политики края Оксана Грушко.

Региональный центр компетенций оказывает экспертную поддержку по оптимизации рабочих процессов с помощью технологий бережливого производства в рамках проекта «Эффективный регион», который курирует Госкорпорация «Росатом». Проект создан для решения приоритетных задач в направлении повышения эффективности предоставления гос-и муниципальных услуг. Также эксперты РЦК реализуют нацпроект «Производительность труда». Специалисты института развития на безвозмездной основе помогают крупным и средним компаниям оптимизировать производственные процессы, минимизировать все виды потерь и увеличивать выручку.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края