Проект «Самбо в школу» набирает обороты

Проект «Самбо в школу» набирает обороты

На Кубани в проекте «Самбо в школу» участвуют 795 школ всех 44 муниципалитетах. Он охватывает почти 500 тысяч учащихся. По сравнению с прошлым учебным годом количество школ возросло на 41, а детей увеличился на 74 тысячи. Для повышения качества реализации проекта необходимо формировать систему непрерывного спортивного воспитания, что в дальнейшем позволит увеличивать число квалифицированных спортсменов и тренеров. Однако, по сравнению с 2021 годом, в 2023 году количество присвоенных спортивных званий мастеров спорта по самбо уменьшилось с 12 до 3.

Самбо важно заниматься уже с юного возраста. И из всего количества мы будем выбирать талантливую молодёжь, из них делать любителей спорта, а уже дальше будут расти профессионалы, демонстрирующие высокие результаты. К примеру, на чемпионате России по самбо 2023 года в Перми, кубанские спортсмены завоевали только три бронзовые медали, а в 2022 году в Верхней Пышме только одну бронзу, – отметил чемпион мира и Европы по боевому самбо Федор Дурыманов.

Напомним, что в марте этого года на Кубани пройдёт спортивный марафон на призы благотворительного фонда «Доступный спорт». К участию приглашают спортсменов в возрасте 8 до 15 лет. Подробнее о правилах проведения поединков можно прочитать в Положении о Всекубанском спортивном фестивале-марафоне.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края