Турция стала ещё ближе к Кубани

Турция стала ещё ближе к Кубани

В Краснодаре открылось генконсульство Турецкой Республики, сообщает издание Юг Times. Ранее представительство этой страны располагалось в Новороссийске.

Уточняется, что турецкая сторона инициировала переезд ещё в 2012 году, однако он состоялся только сейчас. По словам руководителя представительства МИД России в Краснодаре Ольги Шалимовой, постановлением Правительства РФ вопрос о переезде был согласован в 2017 году, после чего шёл подбор помещений.

В настоящее время уже поднят флаг, осуществляются все необходимые мероприятия для организации деятельности дипмиссии в краевой столице. Официальное название — Генеральное консульство Турции в Краснодаре. Консульский округ Турецкого Генконсульства не меняется с переводом его на территорию краевой столицы. Мы исходим из того, что теперь появится возможность рабочие вопросы решать в том числе лично, а не только дистанционно, — рассказала Шалимова.

По её словам, российские власти ожидают, что переезд из Новороссийска в краевой центр будет способствовать активизации связей между властями региона и Турцией.

Напомним, что только за последний год товарооборот между регионом и Турецкой Республикой составил 2,1 млрд долларов, что почти на 30% больше по сравнению с 2021 годом. По итогам прошлого года Турция занимает первое место в списке крупнейших стран-контрагентов по экспорту из Краснодарского края. Основные товары, которые поставляют в Республику компании региона – злаки, продукты питания, минеральное топливо, черные металлы, готовые корма для животных.
А послезавершения строительства в Усть-Лабинске высокотехнологичной мельницы компания «Прогресс Агро», планирует увеличить поставки произведённой на Кубани продукции в Турцию.

Фото Генконсульства Турецкой Республики в Краснодаре