Кубань готовится к весеннему призыву

Кубань готовится к весеннему призыву

В 2024 году призыв на службу в армию в Российской Федерации начнётся 1 апреля. С этого дня по всей стране будут работать сборные пункты военных комиссариатов и медицинские комиссии в военкоматах. В Краснодарском крае к службе в апреле – июле готовят граждан 1994–2006 годов рождения.

В рамках весенней призывной кампании с территории Краснодарского края планируют отправить в ряды Вооружённых Сил России свыше 6 тысяч человек, большая часть из которых будут служить на территории региона и в воинских частях, расположенных в Южном военном округе.

26 марта 2024 года пройдут краевые инструкторско-методические занятия по организации и проведению призыва граждан на военную службу с председателями призывных комиссий муниципальных образований края, военными комиссарами, начальниками отделений подготовки и призыва граждан на военную службу и врачами, руководящими работой по медицинскому освидетельствованию призывников.

Призывная кампания будет проходить с учётом изменения призывного возраста. В нынешнем году в армию весной призовут молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет - в 2023 году парламент принял поправки в закон о повышении его. Срок службы остался прежним – один год.

По информации пресс-службы краевой администрации, на территории сборного пункта Краснодарского края провели ремонтные и строительные работы. Первый этаж одной из казарм площадью 550 квадратных метров полностью реконструировали под столовую и продовольственный склад, установили 22 камеры и необходимое оборудование для видеонаблюдения, а также отремонтировали здание КПП. На эти работы выделили 29,7 миллионов рублей из краевого бюджета. Всего с 2020 года на благоустройство сборного призывного пункта направлено более 48 миллионов рублей.

Напомним, что в связи с последними изменениями в законодательстве о постановке на воинский учёт и призыве на военную службу, военный комиссариат Усть-Лабинского района разъяснил обязанности руководителей организаций и предприятий, федеральных структур, силовых структур, судов и учебных заведений, а также обязанности и ответственность граждан, нарушивших данные законы.

Фото Геннадия Дьячука