Усть-лабинские автоинспекторы беседуют с юными спортсменами

Усть-лабинские автоинспекторы беседуют с юными спортсменами

Сотрудники ГИБДД попросили детей стать заметнее на дороге


Занятия детей и подростков в спортивных секциях часто заканчиваются поздно. На необычном уроке в секции по дзюдо сотрудники ГИБДД Усть-Лабинского района не просто объяснили юным пешеходам правила поведения на дороге, но и подарили яркие световозвращатели, чтобы стать заметными на дороге. Автоинспекторы показали ребятам принцип их действия:

– Когда пешехода освещают фары автомобиля, на таком элементе одежды или сумки свет возвращается к своему источнику и становится ярко-белым. Светоотражатель состоит из сложного соединения микроскопических линз, – пояснила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району, лейтенант полиции Мария Комисаренко. – Со световозвращателем водитель заметит вас на расстоянии в три раза дальше, чем без него, то есть за 150 метров. Это позволит ему быстрее остановиться.



Также автоинспекторы посоветовали юным участникам движения заранее выбрать безопасный маршрут от дома в спортшколу и обратно. Чтобы дети могли грамотно ориентироваться в дорожно-транспортной среде, им обязательно нужна помощь и пример грамотного поведения на дороге взрослых.

По информации отдела ГИБДД ОМВД России по Усть-Лабинскому району