Усть-лабинский кондитер: «Блины могут быть полезными»

Усть-лабинский кондитер: «Блины могут быть полезными»

Раскрываем секреты сбалансированных десертов


В самый прожорливый день Масленицы – Широкий четверг – решили рассказать устьлабинцам о том, что блины могут быть не только вкусными, но и полезными. Секреты сбалансированных десертов раскрыл кондитер правильного питания Людмила Крюкова:



– Фишка ПП-десертов в том, что они не имеют в составе пустых углеводов. Используются источники полезных жиров – орехи, молоко, а вместо сахара – натуральные подсластители на основе стевии, например. Слово «сахарозаменитель» не употребляю по причине его негативного восприятия. Хотя это не совсем верно, просто в некоторых названиях используется буква «Е» с цифровым кодом. Она и отпугивает потребителей, – пояснила Людмила.

По словам усть-лабинского ПП-кондитера, местные жители заказывают у неё десерты для праздников и без всякого повода. В них нуждаются родители детей с аллергией, сахарным диабетом или непереносимостью лактозы. Старшая дочь Людмилы 10-летняя София тоже с раннего детства страдала пищевой аллергией, поэтому заботливая мама обратилась за помощью к экспертам по правильному питанию. Она прошла более 10 курсов, сначала готовила для своей семьи, потому перешла на заказы. Первым дегустатором новых блюд является супруг Роман: если ему понравится, рецепт тиражируется:

– Самыми тонкими ценителями ПП-десертов, по отзывам моих заказчиков, выступают как раз мужчины, – уточнила Людмила. – Иногда они просто не верят, что съели полезную пищу, а не традиционное пирожное или торт. Значит, десерт удался!



ПП-десерты ценят за богатое послевкусие и низкую калорийность. В них в три и более раз меньше углеводов, чем в традиционных блюдах: на 100 гр веса готового продукта 2-15 гр углеводов, а в классическом торте – от 45 гр углеводов. К этой полезности нужно добавить существенные эффекты правильных вкусностей – не возникает тяжести в желудке и привязанности к сахару, показатели инсулина не поднимаются, а диета проходит без стресса при отказе от сладкого.

На кухне маме Людмиле помогают дочери София и Светлана. Младшей скоро исполнится шесть лет, но она уже освоила технику выпечки блинов на своей маленькой сковороде. ПП-кондитер начинает готовиться к следующему празднику, когда заказов бывает очень много:

– На Пасху готовлю заранее и по самым разным рецептам. Использую цельнозерновую муку. Пасхальные куличи получаются пышными и сладкими. По своим вкусовым качествам они нисколько не уступают традиционным куличам на сдобном дрожжевом тесте, – рассказала Людмила.

Также устьлабинцы заказывают творожные пасхи и другие десерты к это великому празднику. Главное, считает Людмила Крюкова, – во всём знать меру и соблюдать баланс.



Рецепт фильдеперсовых* блинов без молока, глютена и сахара от Людмилы Крюковой:

Кокосовое молоко – 250 гр.
Рисовая мука – 100 гр.
Яйцо – 3 шт.
Растительное масло – 3 ст. л. + для жарки
Подсластитель "Эритрит" или "Стевия" – 30 гр.
Соль – щепотка

Для соуса – 100 гр. пюре из манго, 2 гр. Мяты, 50 гр. кокосового молока, 5 гр. тростникового или кокосового сахара, 10 гр. сока лайма и 1 гр. цедры лимона.

Рецепт блинов для блинного торта:

Яйца – 2 шт.
Кокосовый или тростниковый сахар – 40 гр.
Соль – 2 гр.
Мука – 150 гр.
Растопленное сливочное масло – 50 гр.
Тёплое молоко – 380 гр.

Объединить муку, сахар, соль и яйца. Влить 1/3 молока, растопленное масло и размешать до однородности. Оставить на 20-30 минут и снова перемешать. Смазать сковороду сливочным маслом и выпекать. При собирании торта коржи дополнительно смазывать маслом не нужно.

*Фильдеперс, от fil de Perse, – персидская шёлковая нить, относилась к лучшим маркам хлопчатобумажной пряжи.


Фото из семейного архива Крюковых