Политика

Глава Усть-Лабинского района провел большое совещание с руководителями предприятий

Обсуждали мобилизацию, призыв, амброзию и Бал выпускников
31.05.2024 - 01:25
5 минуты, 23 секунд
Глава Усть-Лабинского района провел большое совещание с руководителями предприятий
Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

Сегодня, 30 мая 2024 года, в зале городского Дома культуры состоялось расширенное совещание с руководителями организаций, предприятий, фондов и представителями бизнеса. Провели мероприятие глава Усть-Лабинского района Станислав Гайнюченко и председатель Совета Борис Поликин.

В зале, кроме заместителей главы и руководителей структурных подразделений, заслушивали выступающих помощник депутата Государственной Думы РФ Алексея Езубова – Александр Семенов, президент Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева, генеральный директор Фонда «Вольное Дело-Юг» Анна Придня, и.о.Благочинного церквей Усть-Лабинского округа отец Дионисий Шиегин, депутаты районного и городского советов.

Готовьте списки!

Первым перед собравшимися выступил военный комиссар района Андрей Болгов. Он рассказал о ходе призыва на срочную военную службу и некоторых моментах, касающихся мобилизации.

- Большая просьба к руководителям организаций заранее обсудить с кадровиками, составить и представить в военкомат списки сотрудников, подлежащих брони на случай возможной мобилизации. Пока никаких предпосылок для нее нет, но всегда нужно быть готовыми к возможной смене событий. Частичная мобилизация показала, что к ней были готовы не все кадровые службы, - отметил военком. – Что касается призыва на срочную службу, то мы в крае на первом месте. Один из главных вопросов, которые нам задают призывники и родители, это сколько им придется служить. Кто-то, основываясь на слухах, волнуется, что служить придется два года, кто-то – что полтора. Отвечаю: сейчас срок службы по призыву – один год. По плану мы должны призвать 155 человек. Уже отправлено в войска 23 человека. Основные отправки начнутся после 20 июня, когда выпускники ссузов закончат сдавать экзамены и получат дипломы.

Также Андрей Болгов отметил неоценимую помощь, оказанную руководителями исправительных учреждений ФСИНа, которые помогли набрать необходимое количество мобилизованных на СВО из числа осужденных.

- Здесь следует понимать, что если бы на СВО не отправились осужденные, туда вместо них ушло бы больше наших ребят, - дополнил слова военкома Станислав Гайнюченко, - Также хочу поблагодарить Отдел МВД РФ по Усть-Лабинскому району за помощь в выявлении уклонистов, что тоже немаловажно.

Андрей Сергеевич также рассказал о суммах выплат для тех, кто заключает контракт с Министерством обороны. Один миллион рублей платит губернатор, 200 тысяч – минобороны и 200 также доплачивает губернатор, если контрактник попадает в именные подразделения Краснодарского края. В последнем случае человек получает единовременно 1 млн 400 тысяч рублей. Далее, в зависимости от звания и должности, контрактник получает не менее 200 тысяч рублей в месяц.

Все на борьбу с амброзией!

Вторым вопросом стала острая и уже набившая оскомину проблема – амброзия полыннолистная. По этому поводу глава района жестко прошелся по руководителям сельхозпредприятий.

- Усть-Лабинский район является одним из гостевых центральных маршрутов для всей России. Ежедневно через наш район проезжают более 30 тысяч автомобилей и состояние придорожной полосы и сельхозугодий вдоль трасс не соответствуют нормам, - отметил Станислав Александрович. - Я посмотрел список присутствующих. Очень плохо, что пришли представители не всех сельхозпредприятий, которых мы приглашали. Скажу сразу, что с теми недобросовестными землепользователями, на чьей территории обнаружим амброзию, мы будем вести жесткую борьбу. Вы, как никто, знаете, что произрастание амброзии ухудшает и плодородие почвы, и здоровье человека. Поэтому перед тем, как начать борьбу с землепользователями, я предлагаю им начать борьбу с амброзией.

Следом выступила главный государственный инспектор отдела карантина растений и семенного контроля Ирина Смирнова.

- Амброзия наносит серьезнейший вред здоровью людей и сельскому хозяйству. Растение выделяет ряд эфирных масел, которые вызывают сильные головные боли и подъем артериального давления. Пыльца амброзии – сильнейший аллерген, которое вызывает опасное заболевание – поллиноз, - обрисовала риски  Ирина Алексеевна. - Это классическое аллергическое заболевание сезонного характера с поражением дыхательных путей, глаз, кожи, нервной, пищеварительной систем и других внутренних органов. В Краснодарском крае на 5 000 000 жителей насчитывается более 50 тысяч аллергиков. Амброзия также является характерным карантинным объектом для всех зерновых, зернобобовых и масличных культур.

Главный государственный инспектор также отметила, что зерно, произведенное на территории Краснодарского края, в том числе Усть-Лабинского района, в основном идет на экспорт, а амброзия ухудшает качество зерна, делая его менее конкурентоспособным на мировом рынке. Поэтому, если в полном объеме не проводить мероприятия по ликвидации амброзии, выращенное зерно не будет востребовано.

Что касается борьбы с амброзией, то метод здесь один – рвать вместе с корнем. Косить нельзя – корни будут разрастаться и вред многократно увеличится.

Ирина Смирнова назвала трассы, вдоль которых расположены проблемные участки. Это трасса Краснодар – Кропоткин, Раздольная- Кирпильская-Усть-Лабинск, Раздольная-Кирпильская-Воронежская-Ладожская.

Бал на озере
Третий вопрос – проведение главной итоговой аттестации, ЕГЭ и проведение выпускного бала. В этом году в Усть-Лабинском районе школу окончили более 1500 выпускников, из них 336 – одиннадцатиклассники.

Общий Бал выпускников решено провести 28 июня с 18.00 до 22.00 в новом парке рядом с озером. Праздник планируется грандиозным, однако посторонних туда не пустят – по периметру будут дежурить полиция и казаки.

Помощь бизнесу и награды предпринимателям

Также на совещании обсудили меры государственной поддержки экспортёров в сегменте малого и среднего предпринимательства. По данному вопросу перед собравшимися выступил ведущий специалист Центра поддержки экспорта Краснодарского края Юрий Стукач. Он рассказал о возможностях, которые, благодаря Центру сегодня имеются у кубанских предпринимателей в сфере международной торговли.

Под занавес совещания Станислав Гайнюченко отметили благодарностью вклад в экономическое развитие муниципалитета устьлабинского предпринимателя Дмитрий Лыкова (ООО «Энергоизол»). На его предприятии придумали защиту для наших бойцов на СВО от тепловых приборов слежения.

Также благодарностью главы были отмечены предприниматели Андрей Артеменко, Олеся Садовникова, Александра Саксон и Денис Чирков.

Фото автора

0
Комментарии0