Политика

«Пневматику» - под запрет!

Как защитить детей от опасных «игрушек»?

16.01.2025 - 10:55
1 минуты, 0 секунд
«Пневматику» - под запрет!
Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

Дмитрий Гусев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю, предложил законодательно запретить продажу пневматического оружия лицам младше 18 лет. Это заявление было сделано в связи с инцидентом, произошедшим в Рязани, где восьмиклассник случайно выстрелил в своего сверстника из «игрушечного» пистолета, купленного на маркетплейсе. Пистолет заряжался пластиковыми шариками.

По данным местного УМВД, мальчику была оказана первая медицинская помощь на месте, и он не получил серьёзных травм; его диагноз – ушиб мягких тканей. Гусев указал на опасность игрушечного и пневматического оружия, упомянув о случаях, когда подростки получали серьёзные травмы.

Депутат отметил существующие законодательные пробелы: в настоящее время пневматическое оружие мощностью до 3 Дж может быть куплено несовершеннолетними. Гусев акцентировал внимание на том, что данная мощность значительно ниже, чем у боевого оружия, и столкновение с пневматикой может повредить здоровье детей. Он предложил изменить закон так, чтобы только совершеннолетние могли приобретать пневматическое оружие, что, по его мнению, поможет снизить количество травм среди подростков.

Напомним, что за два дня до Нового 2025 года в станице Новолабинской 36-летний Владимир Л. был убит своим знакомым Алексеем А. во время застолья.

Фото пресс-службы Госдумы РФ

0
Комментарии0