В районе

9 тонн стеклотары превратятся в аллею водных кипарисов в Усть-Лабинске

Как из пустых бутылок «вырастают» реальные деревья
28.04.2026 - 09:51
1 минуты, 4 секунд
Ура со стеклотарой

Фото: фонд «Вольное Дело-Юг»

Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

Благодаря программе «Лидеры будущего» в Усть-Лабинске всего за месяц собрано девять тонн стеклотары. Две недели назад первая фура с «урожаем» пустых бутылок уехала на переработку. Теперь Фонд «Вольное Дело-Юг» решает, на что можно пустить вырученные средства.

Эко-проект «Чистый город» — победитель программы «Лидеры будущего», и его руководитель Максим Сорокин на деле доказывает, что классные идеи работают и меняют мир вокруг.

На днях Максим побывал на заводе «Русджам» в Крымске. Именно тут всё стекло, собранное жителями Усть-Лабинска, получит вторую жизнь — его переплавят в новую оливковую тару. Получена договорённость с руководством завода работать вдолгую и сейчас составляется план развития проекта на будущее.

Переговоры
Фото: фонд «Вольное Дело-Юг»

На первые средства, вырученные со сдачи этих девяти тонн, Максим с командой решили закупить саженцы водного кипариса для Усть-Лабинска.

Это невероятно красивые деревья, но у них есть свои особенности: кипарисы любят воду и влажную почву. Поэтому посадить их просто на центральной площади или во дворе, к сожалению, не получится — они там не приживутся.

Фонд «Вольное Дело-Юг» просит совета у горожан, где в Усть-Лабинске можно найти подходящую локацию рядом с водой (озеро, берег реки, низина), которая станет идеальным домом для высадки кипарисов. Предлагать варианты можно в комментариях.

Стекло и стеклотара по-прежнему принимаются по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Заполотняная, 15 (заезд с ул. Коммунальной, на территории пункта металлоприёма).

График работы:

• Пн-Пт: с 09:00 до 17:00

• Сб: с 09:00 до 15:00

• Воскресенье и праздничные дни — выходные.

0
Комментарии0