АО «Рассвет» провело за месяц сев пропашных культур

АО «Рассвет» провело за месяц сев пропашных культур

Кубанские поля просят дождя

Ведущая сельскохозяйственная компания Усть-Лабинского района «Рассвет» провела за месяц сев пропашных культур на площади порядка 35 тысяч гектаров. Работы прошли в оптимальные сроки, с соблюдением всех карантинных мер и при ежедневном медицинском осмотре сотрудников перед выходом в поле. Уже появились первые ростки сахарной свеклы, для успешного развития и роста которых крайне необходим дождь, - утверждают агрономы «Рассвета».

Старт к севу дало теплое начало марта, причем на неделю раньше календарных сроков. В «Рассвете» приступили к севу с 14 марта. Уже через полторы недели была засеяна сахарная свекла на площади порядка 8,4 тыс. гектаров. Следом, пошли в работу семена подсолнечника с ними управились за неделю на площади более 5,6 тыс. гектар. Затем – кукуруза на зерно и силос, а уже в завершении посеяли сою. Кстати, все семена сои – отечественного производства, выращенные на этих же полях в «Рассвете». Как и 85% посеянных семян кукурузы – наши «Ладожские», оставшиеся 15% – зарубежные. Под выращивание семенных кукурузы и сои, в этом году отвели орошаемые площади – около 2,2 тыс. гектаров. А значит, потенциал семян у этих культур будет высоким.

– Важным требованием, безусловно, остается качество сева, – говорит главный агроном «Рассвета» Дмитрий Дубовиков, – Для этого в компании прописаны все операции, с учетом особенностей участков полей. Наши агрономы постоянно проводят мониторинг состояния посевов и анализируют результаты для дальнейшей коррекции.

Сев проходит качественно


Карантин севу не помеха

С самого начала посевных работ, когда только заговорили о возможном введении карантина в стране, в «Рассвете» уже перестроились на работу в режиме соблюдения всех прописанных санитарно-гигиенических норм. Это ежедневный утренний медосмотр на рабочем месте, ношение медицинской маски, контроль приготовления обедов и их раздачи. Сотрудники старше 65 лет были отправлены в оплачиваемые отпуска и временно заменены.

- Наши механизаторы и учетчики восприняли все принятые меры вполне серьезно, - рассказывает главный агроном ПУ «Центр» Роман Павлов, - тем более, наши люди, в принципе работают в режиме мобилизации и соблюдения строгой дисциплины и во время летней уборки, и сева.

Быстрому и качественному севу способствовала отлаженная работа тракторов, сеялок, автомобилей – за распределение по полям и ремонт которых отвечает Сервисный центр им. Губаря. Инженеры и механики центра, как и всегда, подготовили технику на все сто. А все необходимые горюче-смазочные материалы и удобрения были заранее закуплены в оптимальном количестве.

Сев в АО "Рассвет"


После сева все только начинается

Если резюмировать ежедневные доклады агрономов «Рассвета», главное на сегодня – нужны обильные дожди. Не только всходы пропашных культур нуждаются во влаге, по прогнозам потенциал урожайности озимой пшеницы и ячменя падает на 15-20 %. Растениеводы предпринимают все технологически необходимые меры для сохранения высокого урожая, но минимизировать погодные риски сложно.

К концу марта прошли плановые уходные работы на полях с пшеницей и ячменем. В эти дни началась химпрополка на пропашно-технических культурах. Она будет проходить практически до начала уборки озимых культур.

После сева все только начинается