С 1 января 2026 года завершается автоматическое продление водительских удостоверений, действующее в России с 2022 года.
Предусмотрено продление на три года российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года. Если действие водительского удостоверения истекает, например, с 31 декабря 2025 года, то оно будет действительно по 30 декабря 2028 года. Но если срок действия прав истекает с 1 января 2026 года, то автоматического продления не будет
ТАСС сообщает, что водителям, которые уже воспользовались автопродлением, необходимо знать дату, с которой удостоверение считается недействительным. Эта дата указывается в самом удостоверении.
Например, если срок действия прав должен был истечь 1 января 2023 года, то он продлялся с последнего дня их действия — с 31 декабря 2022 года. По 31 декабря 2025 года (три года). Значит, с 1 января 2026 года такое водительское удостоверение будет недействительно.
При автопродлении можно ездить со старыми правами, менять их не нужно. Удостоверение необходимо заменить в следующих случаях:
Напомним, что срок действия водительских прав (без учёта автопродления) составляет 10 лет. Заменить документ с истёкшим сроком можно заранее. Также можно сделать это и после истечения срока, но управлять автомобилем с просроченными правами нельзя. За это нарушение предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей и эвакуация автомобиля.