Экономика

Больше 7 тысяч тонн тепличных овощей собрали аграрии Кубани

На поддержку теплиц в этом году направили 35 млн рублей
24.03.2026 - 14:47
46 секунд
Томат на веточке

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

С начала года на Кубани выросло производство тепличных овощей, сообщает пресс-служба администрации региона. Всего в 2026 году господдержка АПК составит около 10,4 млрд рублей. Половина этой суммы направлена на укрепление растениеводства.

Аграрии уже собрали более 7 тысяч тонн огурцов, томатов и зелени. Это на 2 тысячи тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сегодня в крае работают 12 промышленных тепличных комплексов общей площадью 256 гектаров. На их поддержку в этом году направили 35 миллионов рублей. Для нас стратегически важно не только наращивать объемы производства овощей, но и развивать их переработку. Готовая качественная продукция востребована как в нашей стране, так и за её пределами.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

За счёт средств бюджета теплицы оснащают современными системами, которые позволяют увеличивать урожай в среднем на 20 %. Лидерами по сбору в этом году стали Динской, Тимашевский и Красноармейский районы.

За 10 лет в крае производство овощей защищённого грунта увеличилось более чем в два раза. Ежегодно аграрии собирают порядка 110 тыс. тонн овощей, выращенных в теплицах. 70 % объёма приходится на томаты, 25 % — на огурцы и 5 % — на зелень.

Ранее сообщалось, что в компании «Прогресс Агро» прошёл масштабный практикум для агрономов и начался сев сахарной свёклы.

0
Комментарии0