Энергетическая безопасность юга России: планы и мероприятия Минэнерго

Минэнерго России подготовило энергетические объекты юга страны с учётом опыта веерных отключений электричества, произошедших в прошлом сезоне, чтобы избежать ограничений электроэнергии летом. Об этом заявил заместитель министра энергетики Евгений Грабчак в интервью агентству ТАСС.
Он отметил, что дефицит электроэнергии в энергосистемах возникал из-за экстремальных погодных условий и высокой аварийности на генерационных объектах. В связи с этим министерство провело ряд мероприятий, направленных на повышение стабильности работы энергетической системы. В настоящее время идёт подготовка к весенне-летнему периоду на юге России.
Те уроки из прошлого года и прошлой ситуации были извлечены, план мероприятий подготовлен, он реализуется. И конечно же, мы надеемся, что ситуация с точки зрения необходимости ввода графиков ограничений не повторится.
Евгений Грабчак, замминистра энергетики России
Грабчак подчеркнул, что до 2030 года на юге планируется построить новые генерационные мощности. В целом, по югу, Сибири и Востоку России будет введено около 5 ГВт новых мощностей, сроки их запуска — с 2028 по 2030 годы.
Ранее сообщалось, что 16 июля 2024 года энергосистема юга России достигла рекордного потребления — 21 ГВт, при этом более 2,5 миллиона человек в ЮФО и СКФО остались без электричества.
Напомним также, что уже этим летом ожидается значительное повышение тарифов на электроэнергию в России. С 1 июля тарифы поднимутся на 12,6%, а через год грядёт ещё одно повышение — на 9,3%. Главные причины скачка тарифов — рост затрат энергокомпаний, дефицит кадров в отрасли и общая слабость экономики. Эксперты предрекают волну задолженностей за ЖКХ.