Итоги 2024: Кубань занимает 19 место по доходам в России

По итогам 2024 года Краснодарский край занял 19 место в рейтинге российских регионов по уровню доходов населения, сообщает агентство РБК Краснодар. В исследовании использовался показатель соотношения медианных среднедушевых доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом регионе.
Медиана — это такой уровень доходов, при котором половина жителей зарабатывает больше, а половина — меньше его. В дополнение к этому учитывались доли населения, находящегося за чертой бедности и за чертой крайней бедности.
По данным исследования, медианные доходы жителей Кубани в 2,08 раза превышают стоимость фиксированного набора товаров и услуг. В регионе за чертой бедности в 2024 году находилось всего 7% населения, что на 1,7 процентных пункта меньше, чем годом ранее. В соседней Адыгее, которая заняла 25 место, отношение доходов к ценам составило 1,97, а доля населения за чертой бедности — 8,6%. За год этот показатель снизился на 2,5 процентных пункта.
В целом по России медианные доходы превышают стоимость фиксированного набора товаров в 2,1 раза, тогда как в 2023 году этот показатель составлял 1,92. Доля россиян за чертой бедности оценивается в 7,2%, что ниже по сравнению с прошлым годом, когда она составляла 8,3%.
В рейтинге лидируют регионы Крайнего Севера — Ямало-Ненецкий, Ненецкий автономные округа и Чукотка. Самый высокий уровень бедности зафиксирован в Республике Ингушетия — 25,6%, что в 3,5 раза превышает среднероссийский показатель.
Ранее сообщалось, что Краснодарский край по итогам 2023 года занял 25 место по уровню материального благополучия населения. В 2024 году Кубань получила 53,6 балла, что выше показателя предыдущего года (46,3 балла).
Напомним, что в 2024 году Краснодарский край подтвердил свои позиции как один из ведущих регионов России по строительству жилья, заняв второе место с объёмом введённого в эксплуатацию жилья более 6,6 миллиона квадратных метров. Однако, несмотря на высокие общие результаты, регион по показателю ввода жилья на душу населения оказался на шестом месте среди 89 субъектов федерации.
А вы заметили рост доходов? Поделитесь своим мнением в комментариях 👇🏻