Казачьи напевы: в Усть-Лабинске выступают фольклористы со всей России и Казахстана

9 октября в городском Доме культуры начался второй очный тур прослушиваний 58 финалистов в трёх возрастных категориях VI фестиваля казачьей культуры «Александровская крепость».
В конкурсе принимают участие фольклорные ансамбли и исполнители из разных уголков нашей страны. В этом году в Усть-Лабинск приехали фольклористы из города Павлодара Республики Казахстан. Все они занимаются исследованием традиционной казачьей культуры и достоверным воссозданием песенных, инструментальных и хореографических традиций казачества.
Лучших исполнителей в каждой номинации будут определять по итогам прослушиваний в двух решающих турах 9 и 10 октября. Для оценки уровня мастерства оргкомитетом сформировано жюри из именитых специалистов в области песенно-музыкального фольклора российского казачества.

Основные критерии оценки — этнографически достоверное воплощение материала, владение разными жанрами музыки и хореографии, уровень исполнительского мастерства и выразительность.
В этом году призовой фонд конкурса увеличен до 2 млн рублей для лауреатов, а обладатель Гран-при получит автомобиль.
Гала-концерт участников конкурса казачьей песни фестиваля «Александровская крепость» пройдёт 12 октября с 16 до 19 часов на сцене площадки «Казачья воля» у отеля «Легенда» в Усть-Лабинске. Здесь же наградят победителей и лауреатов конкурса.