В районе

Михаил Лисицын: 11 марта Усть-Лабинск почтил память новомученика

Устьлабинцы прошли крестным ходом к месту расправы над священномучеником
11.03.2026 - 17:29
1 минуты, 28 секунд
Монахини архиерейского подворья хутора Новосёловки Усть-Лабинского района

Фото: Усть-Лабинское благочиние

Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

11 марта, в день памяти священномученика земли Усть-Лабинской Михаила Лисицына, духовенство и жители района собрались на богослужение в городском храме преподобного Сергия Радонежского. Службу возглавил благочинный Усть-Лабинского церковного округа иерей Дионисий Шиегин. Из армавирской епархии приехал председатель комиссии по канонизации иеромонах Антоний (Малинский).

После совершения Литургии Преждеосвященных Даров прихожане вместе с казаками, священниками и кадетами направились большим крестным ходом по улице Сергия Радонежского к месту расправы над батюшкой Михаилом — в центр городского парка. Именно здесь стоял каменный казачий храм, настоятелем которого был Михаил Лисицын. Большевики пришли в станицу Усть-Лабинскую в 1918 году и учинили расправу над казаками и местным священником. Подробнее об этом мы можно прочесть по ссылке.

У памятной арки на месте разрушенного революционерами кирпичного Свято-Никольского храма священники служили молебен и окропили святой водой участников крестного хода.

Икона Михаила Лисицына
Фото: Усть-Лабинское благочиние

Иерей Дионисий Шиегин напомнил о страшных событиях начала 20-го столетия, когда за веру пострадал усть-лабинский священник. Напомним, к лику святых Михаила Лисицына причислили почти через 100 лет после его трагической кончины — в 2017 году. Точное место его захоронения до сих пор не найдено. Известно только, что в момент перезахоронения его мощи были нетленны, по свидетельствам родственников.

Батюшка с волонтёрами на могиле жены Михаила Лисицына
Фото православных волонтёров

В преддверии дня памяти священномученика Михаила Лисицына православные волонтёры Усть-Лабинского благочиния вместе с духовным наставником — отцом Дионисием побывали на могиле родственников святого.

Сейчас сетевое издание «Усть-Лабинск Инфо» совместно с православными волонтёрами Усть-Лабинского благочиния готовит специальный проект «История православия в Усть-Лабинском районе». Мы будем рассказывать об интересных исторических фактах, делиться историями жителей, публиковать редкие фотографии, связанные с этой темой.

Приглашаем жителей к участию в нашем специальном проекте. Если у вас есть достоверная информация о теме православия на Усть-Лабинской земле, поделитесь ею с нашими читателями.

Телефоны для обращений: +7 (989) 124-42-75 — главный редактор Светлана Столярова +7 (918) 430-60-82 — координатор Мария Тураева

e-mail: glavred@ustlabinfo.ru

0
Комментарии0