82 года спустя: на Кубани отмечают освобождения от немецко-фашистских захватчиков

9 октября 1943 года отмечается 82-я годовщина освобождения Кубани. Произошло это благодаря победе в одном из ключевых сражений Великой Отечественной войны – Битве за Кавказ. На фронт ушли более 800 тысяч жителей края, 460 тысяч из них не вернулись домой.
Наш край пережил оккупацию, жители лицом к лицу столкнулись со всеми ужасами фашистского режима. Были расстреляны, повешены, замучены 52 тысячи мирных граждан, свыше 30 тысяч человек угнаны в плен. Гитлеровцы уничтожали наши заводы, фабрики, жгли станицы и хутора. Но наши предки выстояли, сдержали натиск и дальнейшее продвижение врага. Навсегда увековечены в истории высадка десанта Цезаря Куникова на Малой Земле, легендарные «ночные ведьмы», прорыв Голубой линии в Крымском районе, оборона Туапсе, Анапы и многие другие яркие эпизоды освобождения края. Преклоняемся перед подвигом солдат, офицеров, мирных жителей, кто не жалея себя защитил наш дом.
Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края
На площади Памяти Героев в Краснодаре в этот день состоялась торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню. На мероприятии присутствовал ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Хархардин, представители власти, участники СВО, казаки, курсанты и общественники. Память погибших почтили минутой молчания.
Накануне, 7 октября, в Доме культуры Усть-Лабинска состоялся музыкальный час «Песни в военной шинели», собравший большое количество зрителей.

В рамках программы были исполнены музыкальные произведения «Журавли», «Герои былых времен», «В лесу прифронтовом» и другие. Под песни проходил показ архивных хроник и тематических видеоматериалов, отражающих мужество и героизм защитников Кубани. Концерт завершила песня «За нас», объединившая исполнителей и присутствующих.
6 и 9 октября в РДК «Кубань» состоялись показы патриотических фильмов юных участников кинофестиваля «Потомки победителей». С помощью мероприятия осуществляется не только патриотическое воспитание молодежи. Так сохраняется память о подвиге и героизме советского народа в Великой Отечественной войне и историческая правда.

На мероприятии присутствовали почетные гости, в их числе — председатель совета ветеранов Усть-Лабинского района, Юлия Анатольевна Лось. В знак благодарности за наше мирное небо над головой прошло возложение цветов к Памятнику Воинам-колхозникам, павшим за Родину.
Усть-Лабинский историко-краеведческий музей запустил акцию «Незабытые герои», на страницах которого вы можете прочесть истории наших земляков — участников битвы за Кавказ.
9 октября в Краснодарском крае пройдёт более 1,3 тысячи мероприятий. В городах и районах состоятся возложения венков и цветов к мемориалам, концерты творческих коллективов, уроки мужества и другие события.