На Кубани стартует летний проект Центробанка по финграмотности для детей

С 26 мая стартует IV Межрегиональный чемпионат по финансовой грамотности среди детских лагерей отдыха под названием «Финансовая грамотность на каникулах». Мероприятие будет проходить в Краснодарском крае, а также во всех регионах ЮФО и СКФО, включая новые субъекты. Продлится чемпионат до 31 августа, его организатором выступает Южное управление Банка России.
Чемпионат предназначен для пришкольных и загородных детских лагерей, а также для дневных тематических площадок в образовательных учреждениях. Основная задача — провести игры и занятия по финансовой грамотности на разные темы. Вожатые, педагоги и методисты могут скачать все необходимые материалы, сценарии и реквизит с сайта проекта.
Осенью мы подведём итоги в разных номинациях и определим ТОП-10 самых активных и вовлечённых детских лагерей, вручим грамоты и подарки. Мы предлагаем игры разного формата, участвовать могут школьники от 6 до 18 лет. Самые маленькие участники познакомятся с основами финансовой грамотности, а старшеклассники закрепят знания, полученные на уроках в школе.
Юлия Павлова, начальник отдела финансовой грамотности Южного ГУ Банка России
В каталоге представлено 11 игр с интересными названиями. Например, «Отчаянные домохозяйства» — о распознавании финансовых пирамид, «Финансовый квиз» — о деньгах и экономике, «Покупки волчонка» — о анализе цен и соотношении желаний и возможностей.
В прошлом году летом в чемпионате участвовало более 1800 детей из 39 лагерей Кубани. За 2024 год игры по финансовой грамотности охватили более 10 тысяч детей по всему краю, что позволяет Краснодарскому краю входить в ТОП-10 регионов страны по этому показателю.
Напомним, что среди прочих вопросов, финансовая грамотность обсуждалась на Первом Форуме женского сообщества. Он состоялся в марте этого года в Усть-Лабинске и собрал в столице казачьей культуры более 400 представительниц прекрасной половины человечества. Женщин бизнеса, образования, культуры и общественных организаций объединила цель – поделиться идеями для того, чтобы изменить жизнь малой родины к лучшему.