Общество

Новый импульс для здравоохранения

Программа «Земский доктор» привлекает медиков в Краснодарский край
28.01.2025 - 14:14
44 секунд
Новый импульс для здравоохранения

Фото редакции

Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

В Краснодарском крае успешно реализуется программа «Земский доктор/фельдшер», которая за короткий промежуток времени привлекла более трех тысяч медработников в медицинские учреждения региона. Основной целью этой программы является обеспечение врачебными кадрами больниц и поликлиник, что особенно актуально для отдалённых населённых пунктов.

Одним из действенных инструментов привлечения новых специалистов в сферу здравоохранения является программа «Земский доктор/фельдшер». Ее участники заключают договор с государственным медицинским учреждением и принимают на себя обязательство проработать в нем не менее 5 лет, а взамен получают единовременную выплату. За время реализации программы ее участниками стали более трех тысяч кубанских медработников.

Евгений Филиппов, министр здравоохранения Краснодарского края

Подобные меры являются частью федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» и нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», который направлен на устранение нехватки квалифицированных медицинских кадров в стране.

Напомним, что штат Усть-Лабинской ЦРБ пополнили семь высококвалифицированных специалистов. Поддержку им оказал «Фонд развития медицины и контактных видов спортивных единоборств Краснодарского края» Олега Дерипаска - врачам предоставили городские квартиры с комплектами бытовой техники и мебели в новом многоэтажном доме на улице Октябрьской, либо оплачивают уже арендованное ранее жильё.

0
Комментарии0