Обслужили более 13 млн пассажиров!

Холдинг «Аэродинамика», управляющий аэропортами Сочи, Краснодара и Анапы, подвел итоги 2025 года. За прошедшие двенадцать месяцев они обслужили более 13 млн 250 тысяч пассажиров. Пассажиропоток на международных направлениях увеличился на 8% по сравнению с 2024 годом. Важным событием стало возобновление работы аэропорта Краснодар после трехлетнего перерыва.
Самыми быстрорастущими относительно 2024 г. маршрутами стали:
- Батуми (Грузия) — рост на 228%;
- Самарканд (Узбекистан) — рост на 146%;
- Пхукет (Таиланд) — рост на 58%;
- Хургада (Египет) — рост на 54%;
- Шарм-эль-Шейх (Египет) — рост на 40%.
Лидерами по объему пассажиропотока на международных маршрутах стали:
- Стамбул (Турция) — 382 тыс. пассажиров;
- Анталья (Турция) — 329 тыс. пассажиров;
- Ереван (Армения) — 275 тыс. пассажиров;
- Дубай (ОАЭ) — 120 тыс. пассажиров;
- Шарм-эль-Шейх (Египет) — 88 тыс. пассажиров.
Общий пассажиропоток на этих пяти направлениях превысил 1,2 млн человек. Отдельно стоит отметить возрастающий интерес иностранных туристов к Сочи. Так, в 2025 году маршрутная сеть аэропорта Сочи пополнилась новыми направлениями полетов:
- авиакомпания Etihad Airways (ОАЭ) начала полеты по маршруту Абу-Даби – Сочи;
- авиакомпания Air Arabia (ОАЭ) начала полеты по маршруту Шарджа – ОАЭ;
- авиакомпания Jazeera Airways (Кувейт) начала полеты по маршруту Кувейт – Сочи.
Возрастает интерес российских туристов с юга РФ к азиатским курортам. В 2024 году стали активно развиваться полеты из Сочи в Таиланд (Пхукет). Рейсы выполняют авиакомпании Azur Air и Red Wings
Пассажиропоток на внутренних направлениях составил 10,7 млн пассажиров. Наиболее популярными маршрутами внутри России стали:
- Москва — 3 767 тыс. пассажиров;
- Санкт-Петербург — 898 тыс. пассажиров;
- Екатеринбург — 780 тыс. пассажиров;
- Новосибирск — 609 тыс. пассажиров;
- Казань — 425 тыс. пассажиров.
В 2025 году лидерами среди авиакомпаний в перевозке пассажиров стали:
- «Аэрофлот» — 2 144 тыс. пассажиров;
- Nordwind Airlines — 1 745 тыс. пассажиров;
- «Победа» — 1 707 тыс. пассажиров;
- «Уральские авиалинии» — 1 571 тыс. пассажиров;
- «Россия» — 1 511 тыс. пассажиров.
Среди новых направлений за 2025 год: Орск, Братск, Абу-Даби, Шарджа (оба – ОАЭ), Эль-Кувейт (Кувейт).
В 2026 году аэропорты «Аэродинамика» продолжат развивать маршрутную сеть на внутренних и международных направлениях, уделяя особое внимание странам Ближнего Востока, СНГ и Азии.
Напомним, что в прошлом году аэропорт Сочи выполнил масштабную модернизацию аэровокзального комплекса и добавил новые сервисы и услуги для удобства пассажиров и гостей.
