Происшествия

Оперштаб Кубани сообщает об угрозе подтопления: кого эвакуируют?

В зоне риска — Армавир, Успенский, Гулькевичский, Тбилисский, Кавказский и Усть-Лабинский районы
20.05.2026 - 16:14
1 минуты, 24 секунд
Река

Фото: Администрации Армавира

Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил перевести оперативные службы региона в режим повышенной готовности.

В связи со сбросом воды из Невинномысского гидроузла существует угроза подъёма уровня воды в реках до критических отметок и подтопления территорий в Армавире, Успенском, Гулькевичском, Тбилисском, Кавказском и Усть-Лабинском районах.

Главы муниципалитетов обязаны подготовить и проверить пункты временного размещения, запасы воды и предметов первой необходимости, а также провести информирование населения, проживающего в зонах возможного подтопления.

В Армавире опасность представляет подъём уровня воды в реках Кубань и Уруп. По прогнозу, местные власти приняли решение с 16:00 начать превентивную эвакуацию жителей из зон риска. В список входят: Старая Станица, хутор Красная Поляна, посёлок Юбилейный, частично микрорайон Северный, переулок Баранников, а также СНТ «Химик», «Строитель» и «Заречное».

По данным специалистов, в районе Невинномысска проводится аварийный сброс воды из водохранилища. Ожидается, что вода достигнет Армавира к 17:00.

Администрация Армавира настоятельно рекомендует жителям, попадающим в зону подтопления:

  • не поддаваться панике;
  • поднять ценные вещи на верхние этажи;
  • собрать документы и вещи первой необходимости и подготовиться к эвакуации.

Жителям предлагается либо расположиться у родственников в безопасных районах города, либо в сборных эвакуационных пунктах (в здании школы №7 и в сельском клубе Красной Поляны). Они будут готовы принимать людей с 15.00 часов. Кто не может выехать самостоятельно, те могут прибыть на места сбора для эвакуации.

За помощью, при эвакуации инвалидов или людей с ограниченными возможностями здоровья, жители могут обратиться в ЕДДС по номеру 3-20-00.

На реках организовано круглосуточное наблюдение за уровнем воды. Информация о развитии ситуации будет обновляться на официальных ресурсах администрации и в СМИ.

Ранее сообщалось, как Усть-Лабинский район ликвидирует последствия прошедшего накануне залпового ливня.

0
Комментарии0