От 5 до 50 тысяч рублей: штрафы за навязывание услуг такси

В Краснодарском крае установили административную ответственность за предложение услуг такси у аэропортов, железнодорожных и автовокзалов вне специально отведённых зон. Соответствующие поправки внесены в краевой закон «Об административных правонарушениях», сообщает пресс-служба администрации региона.
Обязанность составлять протоколы возложена на представителей краевого минтранса. Штрафы составят:
- для граждан — 5 тыс. рублей;
- для предпринимателей — 20 тыс. рублей;
- для юридических лиц – 50 тыс. рублей.
На текущий год перевозкой пассажиров и багажа легковым такси в крае занимается свыше 32,9 тыс. организаций.
Запрет распространяется, в том числе, на прилегающую территорию вокзалов и аэропортов на расстоянии 200 метров от ближайшего входа или выхода. Запрет не действует на официальных перевозчиков и службы заказа легкового такси в местах, оборудованных для предложения или оформления услуг, определённых владельцем транспортной инфраструктуры.
Юрий Савенко, первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона
Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы приняли поправку, согласно которой самозанятые таксисты будут нести ответственность за перевозку детей без автокресел как должностные лица. Штраф составит 50 тыс. рублей.
