Экономика

Первое место! Компания «Прогресс Агро» признана одним из лучших экспортеров

Очередная победа агрохолдинга на региональном этапе
01.09.2026 - 16:00
1 минуты, 34 секунд
Представители компании «Прогресс Агро» на вручении диплома

Фото: пресс-служба «Прогресс Агро»

Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

Торговый дом «ПаритетАгро», входящий в ГК «Прогресс Агро», стал победителем регионального этапа Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года». Эта победа в очередной раз подтвердило статус компании, как одного из крупнейших агропредприятий Юга России.

Конкурсная комиссия высоко оценила достижения компании по целому ряду критериев: объём экспорта, динамика роста, устойчивость на международных рынках, а также инновационные подходы в продвижении продукции, присудив победу в номинации «Новая география». И это неспроста: на протяжении года мы рассказывали читателям об открытии новых экспортных линий не только в Китай и страны СНГ, но и Ближний Восток. Поэтому решающую роль в оценке конкурсной комиссии сыграл запуск отгрузки в Джибути и Иорданию, а также увеличение поставок в Палестину.

В 2025 году совокупный объём экспорта продукции переработки из Краснодарского края в структуре компании превысил 22 тысячи тонн. Основу поставок на внешние рынки традиционно составили пшеничная мука, сахар и свекловичный жом. В этом году компания обновила экспортный портфель, добавив к трём базовым позициям свекловичную мелассу, которая уже начала поставляться на новые рынки.

Признание на столь высоком уровне стало закономерным итогом нашей долгосрочной стратегии и уверенного опыта внешне-экономической деятельности «ПаритетАгро». Мы рады, что нас оценили на таком уровне. Безусловно, эта победа - результат системной работы всей команды, которая прежде всего нацелена на результат и укрепление позиций группы компаний на международном рынке. Мы продолжим активно развивать новые географические направления, потому что диверсификация экспортных потоков сегодня как никогда актуальна. Это позволяет нам не просто быть гибкими и устойчивыми к вызовам, но и расширять свое присутствие во внешнеэкономическом контуре.

Иван Сморчков, директор ООО «ПаритетАгро»

Диплом победителя
Фото: пресс-служба «Прогресс Агро»

Ключевыми направлениями для компании остаются Китай, страны СНГ и Ближнего Востока, а также африканские государства. В структуре агрохолдинга «ПаритетАгро» планомерно наращивает поставки продукции с высокой добавленной стоимостью, участвует в ведущих международных выставках от Стамбула до Шанхая и расширяет сеть деловых контактов по всему миру.

Награда в премии «Экспортер года» для нас не первая - в прошлом году предприятие уже было призером конкурса на региональном и окружном этапах. В этом году мы подали на конкурс обновлённую статистику и подтвердили, что мы остаёмся активными игроками рынка, не откатываемся назад, а наращиваем темпы. Расширение линейки за счёт мелассы - наглядный пример того, как мы ищем точки роста даже в непростых экономических и логистических условиях.

Артём Манцев, руководитель направления ВЭД «ПаритетАгро»

Победа в региональном этапе открывает компании путь к участию в окружном, а затем и в федеральном этапе конкурса. Кроме того, подобные награды дают не только признание на государственном уровне, но обеспечивают поддержку и открывают компаниям целый ряд возможностей для продвижения российской продукции на международных форумах, выставках, бизнес-миссиях, прежде всего под эгидой самой известной экспортной программы «Сделано в России».

Напомним, премия «Экспортер года» организована Российским экспортным центром (РЭЦ) при поддержке Минпромторга, Минэкономразвития и Минсельхоза России. Она проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и присуждается компаниям, достигшим наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров.

0
Комментарии0