Почему россияне всё больше верят — исследование ВЦИОМ

В 2025 году в России наблюдается значительный рост числа верующих. Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, сейчас 83% опрошенных жителей страны считают себя верующими, что на 7% больше по сравнению с 2019 годом, когда этот показатель составлял 76%. Исследование проводилось среди 1600 взрослых граждан в 80 регионах России, сообщает агентство ТАСС.
Эксперт департамента политических исследований ВЦИОМ Мария Григорьева отметила, что за последние годы интерес к религии и религиозным вопросам заметно вырос. Особенно увеличилась доля тех, кто считает себя православными — с 62% в 2019 году до 67% в 2025 году. Особенно заметен рост среди молодёжи 18-24 лет: с 25% до 45%, что почти вдвое.
Григорьева подчеркнула, что рост верующих происходит преимущественно за счёт увеличения интереса к православию, в то время как доля мусульман остаётся стабильной — около 6-7%. В целом, религия воспринимается не только как личное мировоззрение и способ спасения, но и как важный культурный и социальный институт. Так, количество людей, считающих религию частью своей жизни и культуры, увеличилось с 55% в 2015 году до 62% в 2025 году.
Большинство верующих связывают религию с традициями и моралью:
- 35% считают её частью национальной традиции,
- 34% — следованием нравственным нормам,
- 28% — личным спасением и общением с Богом.
Также значительная часть опрошенных носит религиозные символы, соблюдает заповеди и отмечает религиозные праздники. Посещают храмы 72% участников опроса, среди молодёжи — 67%.
Напомним, что в день памяти преподобного Сергия Радонежского духовенство Усть-Лабинского церковного округа в полном составе совершило торжественное Богослужение в главном районном храме. На центральном аналое поставили икону Небесного покровителя Усть-Лабинска с частицей его мощей.