«Православная энциклопедия»: представлено полное издание

Полное издание «Православной энциклопедии» представили 31 марта 2026 года на 34-ом совместном заседания Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по её изданию. Мероприятие состоялось в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.
75 томов «Православной энциклопедии» – это, безусловно, самое объёмное, подробное и научно верифицированное издание в мире, охватывающее все стороны христианской жизни: истории Церкви и христианской цивилизации, христианской культуры и богословия, науки и искусства. При этом издание было создано в беспрецедентно краткий срок. За четверть века работы над энциклопедией сложился замечательный научно-редакционный и авторский коллектив. Приобретён огромный опыт, знания, в проект вовлечены выдающиеся учёные.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

«Православная энциклопедия» является хорошим ответом лидерам западных и других государств, которые пытаются разрушить Россию и переписать историю».
Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы
На заседании обсудили дальнейшее продвижение «Православной энциклопедии». Работа над ней продолжалась 26 лет. Патриарх Кирилл отметил, что издание имеет огромное научное и культурное значение и включает в себя 75 томов. Последний был завершён в декабре 2025-го.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин подчеркнул, что «Православная энциклопедия» включает в себя материалы не только о православии, «но и об истории развития российского государства, о культуре и многих других сферах».
Труд является уникальным. Он в научном плане обоснован, подкреплён именами самых известных учёных. Необходимо сделать всё, чтобы энциклопедия была широко доступна читателям, особенно в регионах.
Вячеслав Володин
По его предложению презентация изданного собрания «Православной энциклопедии» состоится в Государственной Думе.
Пока же доступна электронная версия «Православной энциклопедии».
