В районе

Прикладная археология: чем занимались участники летней смены в лагере «Тополёк»

Как усть-лабинские школьники участвовали в раскопках Фанагории и осваивали древнегреческие ремёсла
15.07.2025 - 18:04
53 секунд
Девочка в маске с двумя фруктами в руках

Фото Фонда «Вольное Дело-Юг»

Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

В центре детского отдыха «Тополёк» под хутором Кубанским Усть-Лабинского района завершилась вторая за это лето профильная археологическая смена «От Кубани до Тамани», организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело–Юг».

Школьники 5-10 классов на несколько дней превратились в настоящих археологов: участвовали в раскопах, изучали древние ремёсла и даже ставили спектакли в духе античного театра.

Тамара Румянцева, президент Фонда «Вольное Дело–Юг»
Фото Фонда «Вольное Дело-Юг»

Для нас важно, чтобы дети не просто узнавали историю, а проживали её. Археологическая смена — это возможность глубже узнать историю родного места, прикоснуться к прошлому руками, понять, как работают учёные, и может быть даже выбрать будущую профессию. Мы поддерживаем такие проекты и археологическую экспедицию «Фанагория» Института археологии РАН много лет, потому что видим их реальный эффект.

Тамара Румянцева, президент Фонда «Вольное Дело–Юг»

Смена началась с командных игр и изучения истории Фанагории — древнегреческого города на Тамани. Ребята разбирались в археозоологии, нумизматике и эпиграфике, а также пробовали себя в ткачестве, лепке из глины и чернолаковой росписи.

Особый восторг участников вызвали мастер-классы от сотрудников музея-заповедника «Фанагория». Дети узнали, как актёры древности выходили на сцену, и даже услышали редкие античные мелодии, включая «Эпитафию Сейкила» — единственную расшифрованную древнегреческую песню.

участники археологиечской смены в ЦДО "Тополёк"
Фото Фонда «Вольное Дело-Юг»

Ребята поразили своей вовлечённостью! Они спорили о философии мифа об Икаре, разгадывали древние клейма, создавали свои спектакли. К концу смены патрули стали настоящими командами — это главный результат.

Ангелина Швыдко, руководитель смены

преподаватель пишет на маркерной доске греческие слова
Фото Фонда «Вольное Дело-Юг»

Дети задавали вопросы, которых нет в учебниках: «Почему на монетах изображали именно этих богов?», «Как звучала музыка 2000 лет назад?». Их интерес подтверждает: история — это не скучно!

Валерия Митина, сотрудник государственного Музея-заповедника «Фанагория»

В завершение смены юных устьлабинцев посвятили в археологи с присвоением индивидуального «археологического» имени, вручили памятные подарки, в том числе уникальную книгу «Фанагория. Путешествие в античность». Одним из преподавателей лагеря стала автор этой книги и научный сотрудник фанагорийского музея Мария Груздева. Члены лучшей команды получили билеты на посещение музея-заповедника «Фанагория» на всю семью.

0
Комментарии0