Память

Проект «Строками любви» стал экспозицией Усть-Лабинского музея

Полюбившаяся горожанам и гостям выставка приобрела постоянную «прописку»
12.10.2026 - 11:05
49 секунд
Николай Хижняк в Усть-Лабинском краеведческом музее

Фонд «Вольное Дело-Юг»

Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

Многие устьлабинцы наверняка помнят выставку «Строками любви», которую Фонд «Вольное Дело-Юг» открывал в феврале этого года к 80-летию Великой Победы. Проект получился настолько трогательным, что организаторы решили сохранить его для города. Фонд передал материалы выставки Усть-Лабинскому историко-краеведческому музею, и теперь их можно увидеть на новом месте, но уже в качестве экспозиции.

Студенты в музее
Фото: Фонд «Вольное Дело-Юг»

Напомним, «Строками любви» - это живой проект, который позволяет взглянуть на войну через личные письма земляков. За каждым письмом — реальная судьба: Лена Саенко делится самым сокровенным с мамой; Фёдор Великанов пишет девушке, в которую влюбился по переписке, Виталий Канарев отправляет весточку любимой жене, едва очнувшись после тяжелейшего ранения, а Агафон Крюков обращается к самым дорогим — супруге и маленькому сыну.

Посетители в музее
Фото: Фонд «Вольное Дело-Юг»

Читать эти пожелтевшие строки без кома в горле просто невозможно, но мы пошли ещё дальше. Письма бережно озвучили ведущие «Радио Краснодар», и их голоса звучат прямо у стендов. Ощущения — до мурашек. Кажется, будто автор строк стоит прямо рядом с тобой и вслух читает свое письмо домой.

Николай Хижняк, автор проекта

Символично, что первыми зрителями на новом месте стали два разных поколения — студенты социально-педагогического колледжа и совет ветеранов Усть-Лабинского района. А провел первую экскурсию сам руководитель медиапроектов фонда «Вольное Дело-Юг» Николай Хижняк.

Посетители музея
Фото: Фонд «Вольное Дело-Юг»

Теперь прикоснуться к этим трогательным историям давно минувших лет может каждый желающий. Выставка открыта в часы работы историко-краеведческого музея.

0
Комментарии0