Экономика

«Прогресс Агро»: 20 тысяч тонн муки ушло на экспорт

В планах на год – 33 тысячи тонн
27.01.2025 - 08:00
58 секунд
«Прогресс Агро»: 20 тысяч тонн муки ушло на экспорт

Элеватор. АО "Прогресс Агро"

Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

Традиционно одно из самых крупных направлений экспорта – сырьевое. Так, по данным «Федерального центр развития экспорта продукции АПК» в 2023 году доля зерновых в общем объеме составила 37%. Но, учитывая последние тенденции по защите собственных рынков, которые принимают страны и нестабильные цены на зерно, приоритет у российских аграриев переключается на продукцию глубокой переработки сырья. Для компании «Прогресс Агро», одной из крупных агрокомпаний юга России, таким продуктом стала мука. По итогам 2024 года компания отгрузила на экспорт более 20 тыс. тонн пшеничной муки.

генеральный директор ГК «Прогресс Агро» Антон Уланов

генеральный директор ГК «Прогресс Агро» Антон Уланов

Рост составил более 100%, по отношению к 2023 году, учитывая старт экспортной деятельности по продукции перемола в 2022 году. Существенно увеличились объёмы по нашим основным направлениям – СНГ и Афганистан. Прорывом года для нас стали отгрузки в КНР с южного направления – отправили пробную партию 240 тонн по итогу прохождения аттестации в системе ГТУ КНР CIFER.

генеральный директор ГК «Прогресс Агро» Антон Уланов

Вкладывается компания и развитие сопутствующей инфраструктуры. На сегодняшний день в городе Усть-Лабинске в режиме пусконаладочных работ находится современный мукомольный комплекс с мощностью 450 тонн в сутки – та самая «мельница будущего». Общая сумма инвестиций в объект составила более 2 млрд рублей, а помимо непосредственно мельницы, в комплекс входят склад готовой продукции и цех производства отрубей, соединённые транспортными галереями.

Сегодня в нашей стратегии развития заложен максимальный ориентир на экспорт. Выход на новые рынки позволит нам диверсифицировать источники дохода, снизить зависимость от внутренних рынков и колебаний цен. А также даст дополнительные стимулы для развития производства, внедрения новых технологий и повышения качества продукции. И новый мукомольный комплекс тому подтверждение.

– добавляет Антон Уланов.

По словам генерального директора, в 2024 году компания «Прогресс Агро» экспортировала порядка 108 тыс. тонн пшеницы, но уже в этом году планирует направить зерно на свои предприятия для переработки. В 2025 году компания собирается экспортировать более 33 тыс. тонн муки, сохранить позиции на традиционных рынках, а также развить поставки в направлении Юго-Восточной Азии и Африки.

По информации «Прогресс Агро»

0
Комментарии0