Общество

С 2026 года ведущие российские вузы переходят на новую систему образования

Минобрнауки: студенты не почувствуют резких изменений, а качество улучшится
30.01.2026 - 09:30
59 секунд
Студенты в аудитории

Фото: Евгений Курсков/ ТАСС

Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

Ведущие вузы России начнут переход на новую систему высшего образования в 2026–2027 учебном году. Массовый запуск по всей стране запланирован на 2027–2028 учебный год, сообщает ТАСС.

В новой системе устанавливаются базовое и специализированное высшее образование, а также профессиональное — аспирантура. Под специализированной подготовкой понимаются магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка.

Сроки обучения на разных уровнях составляют: в базовом высшем — от четырёх до шести лет, в магистратуре — от одного до трёх лет.

Минобрнауки отметило, что работодатели высоко оценивают новые программы, а выпускники будут лучше подготовлены к реальным задачам. «Студенты не почувствуют резких изменений, а качество обучения только вырастет», — пояснили в ведомстве.

В мае 2023 года президент Владимир Путин подписал указ о запуске пилотного проекта реформы высшего образования в России на 2023–2026 учебные годы. В него вошли:

  • МАИ,
  • МИСиС,
  • МПГУ,
  • Санкт-Петербургский горный университет,
  • Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта,
  • Томский государственный университет.

Ранее сообщалось, что инженеров, врачей и учителей будут обучать не менее пяти лет. Более короткие четырёхлетние программы предусмотрены, например, для сферы туризма и индустрии гостеприимства. Дольше всего придётся учиться по более сложным и наукоёмким направлениям.

Также утверждалось, что школьная программа в связи с этим переходом не изменится.

0
Комментарии0