Общество

Серьезные ребята! У дружинников «Соколы Кубани» заработал телефон доверия

Найдут, догонят, побеседуют, передадут полиции
11.12.2025 - 13:59
1 минуты, 12 секунд
Дружинники в Усть-Лабинске

Фото: архив редакции

Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

В штабе Усть-Лабинской добровольной народной дружины «Сокол Кубани» теперь появился телефон доверия, на который граждане могут сообщить о любых правонарушениях. На звонок отреагируют сами дружинники, если вопрос будет в рамках их полномочий, либо привлекут к решению проблемы полицейских.

Напомним, что добровольная народная дружина «Соколы Кубани» была создана в Усть-Лабинском районе в апреле этого года по инициативе компании «Прогресс Агро». Она официально зарегистрирована в реестре добровольных народных дружин Краснодарского края. В состав дружины входят сотрудники «Прогресс Агро» — исключительно мужчины, имеющие хорошую физическую подготовку, имеющие армейский, а некоторые и боевой опыт.

Дружинники в Усть-Лабинске
Фото: ДНД «Сокол Кубани»

Дружина создана для контроля за соблюдением общественного порядка на улицах и в других общественных местах и выявления противоправных действий и административных правонарушений. Все мужчины – добровольцы, в свободное от работы время на безвозмездной основе помогают полицейским в охране общественного порядка и выявлении административных нарушений и противоправных действий.

За время своего существования дружинники охраняли порядок на улицах города во время проведения фестивалей «Быть казаком», «Александровская крепость», других массовых мероприятий, в том числе церковных праздников и народных гуляний. Они зарекомендовали себя серьезными и надёжными помощниками сотрудников ОМВД РФ по Усть-Лабинскому району, активно участвуя в профилактических рейдах полиции, ПДН, миграционной службы, выявляет нарушителей «детского закона».

По закону, дружинники не уполномочены самостоятельно обыскивать, досматривать, опрашивать, проверять документы и транспортные средства. Зато имеют право догонять нарушителя для дальнейшей его передачи в руки полиции, настоятельно попросить тех же хулиганов прекратить противоправные действия, то есть вести разъяснительную работу с населением, а также поисковую работу.

Если кто-то на ваших глазах нарушает общественный порядок или совершает хулиганские действия, звоните в штаб по номеру: +7 (918) 947-99-55.

0
Комментарии0