Шах и мат! В аэропорту Сочи состоялся турнир между сотрудниками

Рабочий и молодежный советы сочинского аэропорта организовали шахматный турнир среди сотрудников различных служб, приурочив его к 80-летию воздушной гавани. Мероприятие посвятили памяти выдающегося летчика-космонавта Виталия Севастьянова.
Его имя связано с первой в мире легендарной шахматной партией, сыгранной между орбитой и планетой 9 июня 1970 года. Обмен ходами осуществлялся по радиосвязи, трансляцию вёл Валерий Быковский.

Встреча под названием «Космос – Земля» состоялась в день отдыха экипажа «Союз-9» и длилась около шести часов. Команду «Космос» (играли белыми) представляли лётчики-космонавты Андриян Николаев и Виталий Севастьянов, их соперниками в команде «Земля» были Николай Каманин и Виктор Горбатко.
Напряжённая партия завершилась вничью на 35-м ходу.
Для аэропорта Сочи большая честь носить имя выдающегося летчика-космонавта Виталия Севастьянова, чья судьба неразрывно связана с авиацией. Результаты турнира показали, что коллектив аэропорта может демонстрировать мастерство не только в профессии, но и за шахматной доской.
Алексей Комаров, директор управляющий аэропорта Сочи
По итогам упорной борьбы определились призеры турнира:
- Первое место и звание гроссмейстера турнира завоевал Владимир Гапоник, сотрудник ЭСТОП.
- Второе место занял Александр Гасанов, сотрудник СТОиРТО.
- Третье место досталось Егору Ворончихину, сотруднику СПАСОП.
Руководство аэропорта поздравило победителей и поблагодарило всех сотрудников за активное участие.
