Сыны России: в Усть-Лабинске пройдёт юбилейный патриотический фестиваль-конкурс

В этом году в Усть-Лабинске 13 февраля в 12 часов пройдёт юбилейный — 20-й открытый городской фестиваль-конкурс исполнителей военно-патриотической песни «Сыны России». Организаторы — городской Дом культуры.
Фестиваль проводится в честь Великой Победы, в рамках ежегодного краевого конкурса оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Георгия Жукова и программы «Патриотическое воспитание населения Краснодарского края». В этом году он приурочен к 81-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Приём заявок стартовал и завершится 10 февраля. Заявиться на участие в конкурсе можно тремя способами:
- прислать на электронную почту: kultorg2.gdkul@mail.ru;
- отправить по факсу: 8 (86135) 5-24-28;
- непосредственно в МАУК «ГДК» города Усть-Лабинска: ул. Советская, 56.
К участию в патриотическом фестивале допускаются исполнители от 7 лет. Номинации делятся на четыре возрастные категории:
- 7 - 13 лет;
- 14 - 17 лет;
- 18 - 24 лет;
- 25 и старше.
Организаторы уточняют: так как конкурс открытый, то в нём могут принять участие не только жители Усть-Лабинского района, но и других городов. В прошлом году фестиваль «Сыны России» собрал рекордное число конкурсантов: в 70 номерах выступили более 500 солистов и творческих коллективов из Усть-Лабинска, Курганинского, Динского и Тбилисского района, а также Республики Адыгея. Самому старшему участнику — 85 лет.
К исполнению в конкурсной программе фестиваля допускаются песни военно- патриотической тематики: о Великой Отечественной войне, горячих точках, жизни и подвиге российского солдата, любви и верности Отечеству, а так же патриотические песни о России.
Конкурсная часть фестиваля проводится по двум основным номинациям:
- солисты;
- вокальные ансамбли — дуэты, трио, квартеты, хоры и другие коллективы.
Участникам важно учесть, что произведения, которые ранее исполнялись конкурсантами на предыдущих фестивалях, заявлять нельзя.
Конкурсанты исполняют по одному произведению, продолжительностью не более 4 минут. Все выступления только в живом исполнении. Использование плюсовых фонограмм запрещено условиями конкурса. с полным текстом положения фестиваля «Сыны России» можно ознакомиться по ссылке.
Жюри будет оценивать исполнителей по нескольким критериям:
- соответствие тематике;
- исполнительское и художественное мастерство;
- сценический образ;
- оригинальность стиля исполнения.
Лауреаты в каждой номинации получат кубки, победители — дипломы 1, 2 и 3 степеней. Остальным вручаются дипломы участников фестиваля. По решению оргкомитета и членов жюри могут быть вручены Приз зрительских симпатий и Гран-При фестиваля-конкурса.
Узнать очерёдность выступления можно 12 февраля 2026 года по телефону в ГДК: 8 (86135) 5-02-15.
