Общество

Труд облагораживает: вернут ли в школы принципы Макаренко?

Дежурство по классу, уборка кабинетов и уход за пришкольным участком
13.04.2026 - 17:24
29 секунд
Учебники и девочка с веником

Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

ТАСС сообщает о необходимости вернуть в российские школы общественно полезный труд без обязательного согласования с каждым родителем.

Предлагается вернуть в школу общественно полезный труд без обязательного согласования с каждым родителем. Труд в школе — дежурство по классу, уборка кабинетов после уроков (своей парты, доски, подготовка класса к следующему уроку), уход за растениями в классе и рекреациях, облагораживание школьной территории — уборка листвы, посадка деревьев и цветов, уход за пришкольным участком, работа в школьном саду (огородах), зимняя расчистка дорожек.

Ольга Павлова, член Общественной палаты РФ

Эксперт напоминает, что идея возвращения общественно полезного труда в школы не нова, это часть системы советского педагога и воспитателя Антона Макаренко.

Для Макаренко уборка — не просто способ навести порядок, а инструмент воспитания коллектива. Важно, чтобы ребёнок понимал: чистота в классе нужна ему и его товарищам, а цветы у школы — красота, созданная их руками.

Ольга Павлова

Труд воспитывает характер и ответственность, формирует коллектив с общими целями и готовит к жизни, давая конкретные навыки, — резюмировала она.

Ранее сообщалось, что осенью старшеклассникам добавят новый школьный предмет — «Обучение служением».

0
Комментарии0