Центр контроля качества «Прогресс Агро»: «Главное – доверие потребителей и партнёров»

Центр контроля качества «Прогресс Агро» – современный лабораторный комплекс в станице Некрасовской Усть-Лабинского района, работает с 2018 года под руководством Наталии Замятиной . Здесь обеспечивают контроль за всеми производственным процессами в группе компаний. В задачи ЦКК входит ежедневная проверка санитарных условий изготовления продукции. Центр оснащён современным оборудованием и способен проводить более 360 видов исследований для 20 групп продуктов.
Многоступенчатая система контроля
На сегодняшний день областью деятельности лаборатории являются испытания зерна, пищевой продукции и сырья, кормов животного и растительного происхождения, ГСМ, почвы, воды, грунтов на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза и других нормативных документов. Не менее важным показателем качественной работы лаборатории является скорость проведения исследований.
Используем в работе передовое отечественное и импортное лабораторное оборудование. За счёт его добиваемся высокой производительности и точности исследований. Проводим их максимально быстро.
Автоматика не только упрощает процессы исследования, но и позволяет избежать лишних касаний пробы, что сказывается на точности результатов. Есть простые анализы, как например, на кишечную палочку. Более сложные многоступенчатые, которые могут занять от 24 до 72 часов, например, на сальмонеллу.
Одним из основных факторов является сохранение температурного режима хранения по всей цепочки: производство – магазин – потребитель.
Расширение спектра анализов
В прошлом году на базе ЦКК в станице Некрасовской была открыта микробиологическая лаборатория 3-4 группы патогенности. Это позволило компании выйти на новый уровень контроля за безопасностью продукции.

Лаборатория проводит исследования микробиологических параметров сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, а также контролирует санитарное состояние производства. Основными направлениями ее работы являются: проверка продуктов питания и воды, как питьевой, так и технической, а также контроль за санитарным состоянием производственных помещений.
В этом году лаборатория получила лицензию от Роспотребнадзора, что подтверждает соответствие всем требованиям СанПиНа, а полученная аккредитация позволяет обеспечить полученным результатам юридическую силу.
Рабочие процессы в микробиологической лаборатории
Под руководством двух квалифицированных специалистов-микробиологов лаборатория проводит до 1 600 исследований в месяц. Для этого используется более 40 единиц высокотехнологичного оборудования, включая ламинарные шкафы, автоклавы, термостаты, дилютеры и гомогенизаторы.
Рабочий день здесь расписан по часам: с утра поездки по предприятиям, где отбираются пробы, затем их изучение, подготовка питательных сред, проведение посевов, а также утилизация отработанного материала. Этот алгоритм отточен давно инженером-микробиологом Татьяной Бордюговой. За её плечами 18 лет стажа работы технологом на молочном производстве. А с 2022 года начался её путь в микробиологии.
Сначала, конечно, было непросто, ведь у меня был отработан алгоритм только по молочному производству и пришлось погружаться в другие направления, но когда работаешь руками, то быстро учишься. Да и без теории никуда, в 2022-м прошла профессиональную переподготовку на микробиолога. Сейчас необходимо каждые пять лет проходить переподготовку. Это правильный подход, потому что направление не стоит на месте: появляется новое оборудование, внедряются современные технологии, поэтому всегда необходимо быть готовой учиться новому и подтверждать свою квалификацию.
Стремление к совершенству
Основные исследования в микробиологической лаборатории 3-4 группы патогенности проводятся по продуктам питания: мясу, молочной продукции, в пекарнях – булочки и пирожки, воде и санитарному состоянию производства. Берут смывы с оборудования и магазинах, посев воздуха в производственных помещениях. Также проверяются фермы и столовые.
Листерия, стафилококк, сальмонелла, дрожжи плесенью, кишечная палочка и другие. Это длинная цепочка проведения исследований: готовим среды, их варим, стерилизуем, автоклавируем. Пекарня – самое простое, потому что потом проходит термическую обработку. Молочка поступает к нам уже в готов виде, здесь более жёсткий контроль. Поступает молочка, принимаем пробы, регистрируем их и проверяем согласно ГОСТа или техрегламента, где прописано каким нормам они должны соответствовать. Молочная продукция – мфан, кисломолочная – молочно-кислые бактерии, пробы на стафилококк и сальмонеллу обязательны.
На каждом предприятии принята программа производственного контроля, согласованного с местным отделением Роспотребнадзора, в которой обозначены сроки проверок. Как правило, раз в месяц. На некоторых предприятиях есть свои микробиологические лаборатории, которые ежедневно перед началом работы проводят проверки, оценивая чистоту оборудования. Для этого используются экспресс-методы оценки чистоты, например, люминометром, который в течении 15 секунд может показать общую загрязнённость поверхности.

Благодаря современным технологиям, квалифицированным специалистам и многоступенчатому подходу компания обеспечивает безопасность и высокое качество своей продукции, что укрепляет доверие потребителей и партнёров.
По информации «Прогресс Агро»