В Краснодарском крае пройдут экскурсии для казачьей молодёжи

С 14 июля на Кубани стартует ежегодный цикл экскурсионных мероприятий под названием «Екатеринодар – град казачий». Этот проект был впервые реализован в 2021 году и благодаря положительным отзывам стал традиционным, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
В этом году в мероприятиях примут участие более 1,4 тысячи казачат — школьников, кадетов, студентов казачьих сотен из различных учебных заведений региона. Основная цель — воспитание молодого поколения в духе патриотизма, духовных и казачьих традиций.
В рамках программы запланированы посещения Войскового собора святого благоверного князя Александра Невского, где участники смогут ознакомиться с духовной жизнью казачества и пообщаться на нравственные темы. Также молодёжь и наставники посетят улицу Красную, где осмотрят исторические достопримечательности, а также познакомятся с экспонатами музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына. В мероприятиях участвуют не только казачата, но и педагоги, воспитатели, казаки-наставники, а также бойцы, участвующие в специальной военной операции.

Цикл «Екатеринодар – град казачий» ежегодно проводят Кубанское казачье войско и Союз казачьей молодёжи с целью укрепления патриотизма, сохранения казачьих традиций и культурного наследия среди молодого поколения. Экскурсии продлятся до 30 ноября 2025 года.
Напомним, что на сахарном заводе «Свобода» в Усть-Лабинске прошла экскурсия, организованная компанией «Прогресс Агро», во время которой искусствовед Алексей Угольников рассказал о мозаичных панно, созданных в советскую эпоху. Он отметил уникальность советской мозаики, её стилистические особенности и связь с историей страны, а также подчеркнул важность сохранения этого наследия.