Экономика

«У меня свой бизнес, такси — для души»: что в основе экономики Кубани?

В Краснодарском крае количество МСП выросло на 20%
18.11.2025 - 14:43
29 секунд
Торговые ряды

Фото: Геннадий Дьячук

Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

За пять лет число субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось почти на 20%. В настоящее время их количество в регионе составляет 317 тысяч, что ставит Кубань на четвёртое место в России, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Малый и средний бизнес — основа нашей экономики. В регионе действует система из 210 мер поддержки на рекордную сумму свыше 51 млрд рублей. Мы помогаем развивать бизнес, запускать новые производства, создаём условия для стартапов и инноваций. В результате за последние пять лет число субъектов МСП увеличилось почти на 20 % — до 317 тысяч. В этом секторе занята практически половина всех трудоспособных жителей края — около 1,4 миллиона человек. Вклад малого и среднего бизнеса в экономику сложно переоценить: он создаёт более четверти всего ВРП региона.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

Наиболее привлекательной сферой для малого и среднего бизнеса остаётся торговля, также популярны транспортировка и хранение, строительство и операции с недвижимостью.

Такси
Фото: Геннадий Дьячук

Среди услуг востребованы бухгалтерский учёт и право, архитектура и инженерно-техническое проектирование. Для кубанских субъектов МСП актуальны обрабатывающие производства, гостиничный бизнес и общественное питание, а также сельское хозяйство

0
Комментарии0