Статьи

«Александровская крепость-2026»: что приготовили организаторы?

Стала известна программа двух фестивальных дней
22.09.2026 - 15:04
4 минуты, 44 секунд
Казаки

Фото из архива редакции

Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

Фестиваль традиционной казачьей культуры «Александровская крепость» пройдёт на Усть-Лабинской земле 3 и 4 октября 2026 года. Мероприятия развернутся на двух основных площадках — в Усть-Лабинске и хуторе Аргатове.

Центральным событием фестиваля является конкурс казачьей песни «Александровская крепость». В этом году при отборе финалистов жюри прослушало более 450 песен от участников из трёх стран. Список тех, кто выступит в заключительном этапе 1 и 2 октября на сцене в хуторе Аргатове, мы опубликовали ранее. За победу в конкурсе будут соперничать 60 фольклорных коллективов и 20 сольных исполнителей. Призовой фонд составляет 2 млн рублей. Подробности конкурса и контакты организаторов — на сайте.

Гала-концерт призёров песенного конкурса и выступления приглашённых звёзд российской эстрады пройдут на основной площадке — хуторе Аргатове.

Мощи святителя Иннокентия Москвоского
Фото: Троицко-Сергиевская лавра

На подворье патриарха Московского и всея Руси — в храм святого великого князя Владимирав хуторе Аргатове — прибудут мощи святителя Иннокентия Московского из Свято-Троицкой лавры. Поклониться святыне и принять участие в архиерейском богослужении паломники и гости фестиваля смогут в воскресенье, 4 октября. Также здесь пройдёт слёт воскресных школ и православной молодёжи Кубани.

Подробная программа фестиваля «Александровская крепость-2026»

Рассказываем подробно, какие мероприятия на каких фестивальных площадках и в какое время можно посетить.

Усть-Лабинск. 3 октября

В Усть-Лабинске мероприятия фестиваля пройдут на Усть-Лабинской крепости по адресу: ул. Лермонтова, 1а.

ВремяПлощадкаМероприятия
14.30 ‐ 15.30Лаборатория драматургов «От крепости к станице»Театральный эскиз по пьесе Дениса Хохрина «Будем», Краснодарский академический театр драмы
16.00 ‐ 17.00Лаборатория драматургов «От крепости к станице»театральный эскиз по пьесе Елизаветы Завтриковой «Черкеска» (Студия десять, Москва)
13.00 - 14.00«Голоса крепости»Иммерсивная экскурсия

Театр: разговор с прошлым

На Усть-Лабинской крепости будут не просто показаны «пьесы о казаках»: театр на фестивале — это живая лаборатория и честный диалог поколений. Зрителю не навязываются готовые трактовки, а предлагается вместе с лабораторией драматургов поразмышлять над вопросами, которые оставила нам история.

Формат каждого показа꞉

  • за 5 минут до начала꞉ вводное слово — какой исторический или культурный вопрос ставится перед зрителем?
  • после показа꞉ открытый микрофон — обсуждение увиденного, вопросы зрителей к драматургу, историку и этнографу.

Аргатов. 3 октября. Главная сцена

Песня как летописть жизни

«Казачья песня — это не концертный номер, а звуковой код нашей памяти». Песню на Кубани никогда не пели просто так, ради сцены. Она сопровождала человека от рождения до тризны꞉ в поле, в семейном кругу, в тяжёлом походе и на шумной свадьбе. Песня служила казакам групповой терапией, способом духовного сплочения и негласным паролем «свой‐чужой».

На фестивале «Александровская крепость» музыкальная программа превращается в живую этнографическую экспедицию. Перед каждым выступлением артисты дадут всего минуту контекста — вы узнаете скрытый смысл песни, её родину и то, что чувствовали наши предки, когда её пели. На экранах сцены оживут редкие архивные видеозаписи, где поют те самые кубанские бабушки и дедушки, сохранившие для нас эту «ламповую» теплоту и связь поколений.

Выступления на главной сцене пройдут с 12.00 до 22.00.

НазваниеПодробности
«История, рассказанная песней»Открываем этнографические паспорта꞉ военно‐бытовые и походные песни от обладателей Гран‐при прошлых лет
«Связанные судьбой»Большой песенный марафон꞉ фольклорные коллективы со всей России раскрывают региональные традиции и певческие стили
«Традиции казачьей песни»Суровая мужская лирика и походный дух в исполнении ансамбля «Братина» (Санкт‐Петербург)
«Казачья вечёрка»Реконструкция молодёжного казачьего социального пространства
Праздничный концертВыступление ансамбля «Криница», группы «Притоп Тритона», поп фолк группы «Полынь Folk» и музыкального проекта «Казаки делают хиты»

Усть-Лабинск. 4 октября. Усть-Лабинская крепость

ВремяПлощадкаМероприятие
12.30 - 13.30Лаборатория драматургов «От крепости к станице»Театральный эскиз по пьесе Ольги Иванниковой «Тесто», Один театр (Краснодар)
14.00 - 15.00«Голоса крепости»Иммерсивная экскурсия

Аргатов. 4 октября. Духовный маршрут

Православие на Кубани никогда не было декорацией. Это ритм жизни, семейный календарь и внутренняя опора. Эту программу организаторы вынесли в отдельный духовный маршрут, который идёт параллельно с фестивалем.

Это пространство для тех, кто хочет без лишнего пафоса понять, чем дышала и во что верила казачья станица. Помимо торжественных служб, в гостиной «Вопросы и ответы» пройдут живые, доверительные беседы (без назиданий и поучений) на темы:

  • Зачем в каждой станице первым делом строили храм?
  • Что значила присяга для воина и как казака собирали в поход?
  • Как строился календарь семьи — от Рождества до Покрова?

Посетить воскресное богослужение в память кубанских святых и поклонится мощам святителя Иннокентия Московского можно будет в храме святого великого князя Владимира в хуторе Аргатове по адресу: ул. Северная, 37д.

ВремяМероприятиеПодробности
09.45 - 10.00Воскресное богослужениеВстреча мощей святителя Иннокентия Московского
10.00 - 12.30Воскресное богослужение, крестный ход и молебен перед началом строительства открытого храмавозглавит Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов) в сослужении Епископа Армавирского и Лабинского Саввы
10.00 - 15.00Православный слёт воскресных школ и молодёжи «Кубанские святые»Мастер-классы, выставки, плэнер, экскурсии, гостиная «Вопросы и ответы». Выступление воспитанников воскресных школ кубанских храмов

Аргатов. 4 октября. Главная сцена

Выступления на главной сцене фестиваля пройдут с 12.00 до 21.30.

НазваниеПодробности
«Летопись казачей песни»Календарный и обрядовый фольклор от ансамбля «Казачья удаль» (Новоаннинский, Волгоградская область)
«Казачий перепляс»Мастер‐классы по парным танцам от ансамбля «Вольница» (Самара). Учимся понимать друг друга в движении!
«Песня длинною в века»Музыкальное погружение꞉ ансамбли «Воля» (Свердловская область) и «Братина» (Санкт‐Петербург) восстанавливают контекст старинных баллад
«Торжественный Гала-концерт»Итоговый аккорд Всероссийского конкурса «Александровская крепость». Награждение хранителей традиции
Финальный аккордпевец Вадим Этман, вокальный проект «Девчата», группа «Отава‐Ё»

Аргатов — стационарные площадки

На территории основной фестивальной площадки в хуторе Аргатове на улице Шоссейной, 1 в дни проведения «Александровской крепости» — 3 и 4 октября 2026 года — будут работать стационарные ярмарки, на которых каждый из гостей найдёт занятие по душе и угощение по вкусу.

Ремесленная ярмарка и трапезная: метриальный код Кубани

Ремесло — это история станицы, воплощенная в глине, железе, дереве и разделённая за общим столом. Казачий быт веками строился на самодостаточности, а станичное гостеприимство — на нерушимом чувстве локтя. Эта площадка — не просто выставка сувениров или зона

отдыха, а живое погружение в промыслы и кулинарные традиции предков. Здесь вы увидите, как рождается традиционная утварь, и сможете разделить с близкими и незнакомцами подлинный вкус кубанских блюд. Прикоснитесь к традициям, которые сближают!

Мир родного очага и народной сказки

Главный человек в жизни казака — это мать, мудрая и стойкая хранительница рода. Детская и семейная площадка фестиваля — это пространство, где традиции оживают без лишних слов. Но за каждым сильным и волевым воином всегда стояла его мать. Пока мужчины десятилетиями защищали рубежи Кубанской линии, именно женщина‐казачка в одиночку вела хозяйство и воспитывала детей, передавая им через колыбельные, предания и первые игры основы чести, веры и стойкости духа.

Отдавая дань этой безусловной любви, уходящей корнями в важнейший кубанский праздник «День матери‐казачки», мы создали место, где оживают тепло родного дома, вековые традиции и радость совместного времени. Проведите этот день всей семьёй там, где память поколений соединяется с детским смехом!

Площадка «Казачья удаль»꞉ эволюция силы

Казак рождается воином꞉ меняется оружие, но остаются дисциплина, отвага и верность долгу. Эта площадка — манифест казачьего характера и стойкости. Традиции не умирают, они развиваются. Воля и ловкость, которые сотни лет назад ковались в седле и оттачивались взмахом клинка, сегодня находят себя в мастерстве управления беспилотниками и бескомпромиссных поединках на ринге. Почувствуйте, как куётся настоящая дисциплина и сила духа, проходя сквозь эпохи.

Суббота, 3 октября:

ВремяПлощадкаМероприятия
11.00 - 20.00Ремесленная ярмаркаВыставка-ярмарка, мастер-классы по традиционным казачьим ремёслам
11.00 - 18.00Рели качелиНародные аттракционы, турнир по городкам, народные игры, квест‐игра «Клад атамана»
11.00 - 11.20Весёлый балаганчикМастер-класс по созданию простейших сигнальных музыкальных инструментов (Иван Салтыков, г. Пермь)
12.00 - 17.30Коло пички кабычки«Душевные посиделки у печи»
12.00 - 18.00«Служба с дроном»Станция дронов. Показательные выступления клуба любителей авиации «Сокол»
12.00 - 18.00«Казак без шашки — не казак!»Мастер класс и показательные выступления от федерации рубки шашкой «Казарла»
13.00 - 16.00«Битва за крепость»Турнир бойцовского клуба «Кузня» по смешанным единоборствам
13.20 - 14.00Весёлый балаганчикКукольная сказка-былина «Добрыня и змей» (исторический театр «Чуды», г. Пермь)
14.00 - 15.00 16.00 - 17.00«Казачья удаль»Джигитовка
14.10 - 14.30 16.10 - 16.30Интерактивные мастер‐шоу«Вольные мастера. Кузнечное дело», «Вольные мастера. Шорное дело»
14.30 - 15.10Весёлый балаганчикТеатрализованное представление-выставка старинных музыкальных инструментов «Гуди, старина!»
16.00 - 16.40Весёлый балаганчикКукольная сказка-былина «Илья Муромец» (исторический театр «Чуды», г. Пермь)
11.00 - 22.00Трапезная «За одним столом»Казачья кухня

Воскресенье, 4 октября:

ВремяПлощадкаПодробности
11.00 - 20.00Ремесленная ярмаркаВыставка-ярмарка, мастер-классы по традиционным казачьим ремёслам
11.00 - 18.00Рели качелиНародные аттракционы, турнир по городкам, народные игры, квест‐игра «Клад атамана»
11.00 - 11.20Весёлый балаганчикМастер-класс по созданию простейших сигнальных музыкальных инструментов (Иван Салтыков, г. Пермь)
12.00 - 15.30Коло пички кабычки«Душевные посиделки у печи»
12.00 - 18.00«Как казаки по небу летали»Станция дронов. Показательные выступления клуба любителей авиации «Сокол»
12.00 - 18.00«Казак без шашки — не казак!»Мастер класс и показательные выступления от федерации рубки шашкой «Казарла»
12.30 - 12.50 14.35 ‐ 14.55Интерактивные мастер‐шоу«Вольные мастера. Гончарное дело», «Вольные мастера. Кузнечное дело»
13.00 - 16.00«Битва за крепость»Турнир бойцовского клуба «Кузня» по смешанным единоборствам
13.20 - 14.00Весёлый балаганчикКукольная сказка-былина «Добрыня и змей» (исторический театр «Чуды», г. Пермь)
14.30 - 15.10Весёлый балаганчикКукольная сказка-былина «Илья Муромец» (исторический театр «Чуды», г. Пермь)
14.00 - 15.00 16.00 - 17.00«Казачья удаль»Джигитовка
16.00 - 16.40Весёлый балаганчикТеатрализованное представление-выставка старинных музыкальных инструментов «Гуди, старина!»
11.00 - 20.00Трапезная «За одним столом»Казачья кухня

Важно: в этом году для входа на фестиваль необходима предварительная регистрация – переходите по ссылке.

Гостей фестиваля ждёт сюрприз – розыгрыш ценных призов от организаторов. Следите за нашими анонсами.

0
Комментарии0