Казачьи традиции: как встречать Масленицу

Как встречали Масленицу наши предки и почему не сжигали соломенное чучело? Об этом на открытой лекции «Масленица: история, традиции и культура праздника» рассказала доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник культуры Кубани, председатель учредителей Центра кубанской казачьей культуры «Казачья воля» Екатерина Вакуленко. Слушатели собрались в новом лектории в Усть-Лабинске по адресу: ул. Октябрьская, 42 «А».
В представлении современного человека Масленица – праздник, связанный с проводами зимы и встречей весны. Так ли это на самом деле? Екатерина Вакуленко привела неоспоримые свидетельства того, что со времён расказачивания был утрачен истинный смысл этого и других праздников. Напомним, тему возрождения казачьих традиций горячо обсуждали на ежегодном мероприятии «Казачий крест» в Усть-Лабинске. Организаторами мероприятия выступили Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» и Центр кубанской казачьей культуры «Казачья воля».

Современники могут составить представление о Масленицы по рассказам стариков: этнографы проводят кропотливую работу, изучая их рассказы, аудиозаписи, записанные ранее другими исследователями интервью. Ещё одним источником является живопись: художники оставили свидетельства в своих картинах – например, «Масленичное катание» Бориса Кустодиева (1918) и «Взятие снежного городка» Василия Сурикова (1891). Также факты о праздновании Масленицы сохранились в статьях дореволюционных изданий.

Екатерина Гавриловна побывала с легендарным исследователем традиционной культуры – создателем Кубанской школы этнографии Николаем Бондарем (1949-2023) в трёх этнографических экспедициях. На Кубани не осталось без внимания исследователей ни одного района: в Усть-Лабинском районе Екатерина Вакуленко изучила 26 населённых пунктов всех 15-и поселений. Весь собранный материал – исторические факты, фотографии, вышитые и тканные, гончарные, плетёные изделия – стал национальным достоянием Фонда «Вольное Дело-Юг». Проведение большой исследовательской работы на территории района поддерживает президент фонда Тамара Румянцева.
Говорить и даже думать о духовном в России запретили на государственном уровне в 1917 году. Тогда приоритетной была ленинско-марксистская идеология.
Впервые за последние 100 лет возрождение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти закрепили 809-ым Указом президента РФ от 19.11.2022 года.
На государственном уровне установили приоритет духовного над материальным. Но россиянам была навязана языческая картина мира и западной Европы со времён Петра I: проблеме 300. Буквально по ниточке мы собираем нашу традиционную культуру: восстанавливаем ветхие изделия, учимся старинной технике у мастериц, сохраняем образцы. С работами наших кубанских мастеров мы объехали 16 стран. Это искусство моего народа!
Екатерина Вакуленко
Искусство предков хранит дыхание истинных традиций, которые в советское время были искусственно подстроены под нужную идеологию. Но генетическая память тяготеет к истинному.

Я до сих пор, когда беру в руки какое-то старинное изделию, замираю. И вижу, что такая же реакция у многих, кто прикасается к традиционной культуре. Это и называется генетическим кодом.
Екатерина Вакуленко
Из генетической памяти пытались вычеркнуть традиции Масленицы и подменили их на языческие символы: сжигание чучела, проводы зимы, блин как образ солнца. В традиционной культуре Масленица, как и другие народные праздники, соответствует православному календарю.
В православном понимании Масленица никак не связана с проводами зимы. Главное объяснение тому – праздник Масленицы всегда выпадает на разные даты и даже месяцы, в зависимости от празднования Пасхи. Масленица всегда празднуется накануне Великого поста, длится целую неделю и завершается Прощёным воскресеньем. В церковные службы добавляются постные песнопения и молитвы, постепенно подготавливая прихожан к более продолжительным богослужениям в пост.
Подготовка к началу Великого поста, который длится 49 дней, идёт постепенно. Подготовительные недели (воскресные дни) называются по их ограничениям: сплошная неделя без постных дней (2-7 февраля 2026 года), затем наступает мясопустная (15 февраля), когда верующие отказываются от пищи животного происхождения. Масляная неделя (16-22 февраля) в церковном календаре именуется Сырной. На ней не совершается Таинство венчания.
Яркие картины из жизни старой России, где жизнь проходила в неотрывной связи с Церковью и церковными праздниками, описал Иван Шмелёв в книге «Лето Господне».
Каждый день Масленицы имеет своё название и символизирует определённый этап подготовки к наступлению Великого поста. Понедельник – Встреча: начало празднований, готовят масляные угощения и встречают гостей у себя дома.
- Вторник – Заигрыш: день игр и забав, молодёжных гуляний.
- Среда – Лакомка: невестка идёт в гости к свекрови, знакомятся с родственниками мужа.
- Четверг – Разгул, Широкий четверг: большие и шумные народные гуляния, борьба «Стенка на стенку».
- **Пятница – Тёщины вечерки: **зять идёт в гости к тёще, проводятся семейные застолья.
- Суббота – Золовкины посиделки: невеста приглашает родственников мужа в гости, знакомятся поближе.
- Воскресенье – Прощёное воскресенье: заключительный день праздника, примирение, испрашивание прощения.
В последний день Масленицы посещают утреннюю церковную службу, на которой батюшка читает особые молитвы, совершает Чин прощения и благословляет верующих на подвиг Великого поста.
В последний день перед Великим постом на Литургии читается отрывок из Евангелия от Матфея, где Христос говорит о необходимости прощать всех. Выражается ключевая мысль – тоска по раю, который утратили люди после грехопадения Адама. Поэтому это воскресенье, помимо традиционного названия «Прощёное», называется ещё воспоминанием Адамова изгнания.
иерей Дионисий Шиегин, благочинный Усть-Лабинского церковного округа

С началом Великого поста православные начинают готовится к встрече главного праздника всех христиан – Пасхи. Наступает время поста и молитвы.
На Кубани Масленицу встречали со своими особенностями в каждом районе и даже станице. Можно выделить основные компоненты праздника:
- вязание колодок (незамужним женщинам и холостым мужчинам);
- взаимные гостевые визиты и угощения (вареники, блины);
- игровые развлекательные элементы;
- день прощения (Прощёный день).

Рубка чучел была отмечена только в нескольких станицах. При этом, нигде соломенные чучела не сжигали огнём: это считалось признаком демонизма. Из традиционных забав были распространены кулачные бои и стрельба в цель.
В станице Некрасовской на Масленица не шили, и не ткали. В станице Ладожской праздник называли «Широкая неделя». Массовыми играми были хороводы, катание на санках и качелях. Забава «Взятие снежного городка» упоминается только жителями городов.
Из масленичных угощений традиционными на Кубани считаются вареники. Начинка могла быть любая – сыр, творог, картофель, грибы, капуста. А вот блины, как говорил предки, пекли приезжие – переселенцы из центральных регионов России.
Екатерина Гавриловна поделилась с нами старинным рецептом вареников.
Было очень бережное отношение к муке. Перед приготовлением перекрестятся просто, естественно, или скажут: «Господи, благослови». Моя мама даже перед тем, как разрезать хлеб, над ним ножом аккуратно изображала крестное знамение. Таких вкусных вареников, как в детстве, кажется, я больше никогда не ела.
Екатерина Вакуленко

Приготовление простое: понадобятся всего три ингредиента: мука, соль и вода.
- В ёмкость насыпать муки (зависит от количества членов семьи и гостей).
- В муку добавить воду: стакан или больше, в зависимости от муки. Добавить щепотку соли и перемешать.
- Вымесить тесто до состояния густого комочка.
- Положить этот комочек в муку на столе и продолжать вымешивать тесто до тех пор, пока не начнёт отставать от рук.
- Готовое тесто накрыть салфеткой и оставить «отдыхать» на 15-20 минут.
- Ставим кастрюлю с водой на огонь, немного подсаливаем и доводим до кипения.
- В это время готовим начинку: в творог добавляет столовую ложку сахара и перемешиваем.
- Отдохнувшее тесто нарезаем на несколько частей, которые скручиваем «жгутом» или «колбаской» и нарезаем на небольшие кусочки.
- Каждый кусочек теста обмакиваем с обеих сторон в муку и придавливаем «лодочкой».
- Раскатываем в тонкие кружочки.
- Начиняем одну половинку творогом, накрываем второй половинкой кружочка и защипываем края.
- Кладём вареники в кипящую воду и ждём, когда они всплывут. Варим 3-4 минуты.
- Аккуратно достаём готовые вареники шумовкой, поливаем сливочным маслом и подаём к столу со сметаной.
Екатерина Гавриловна подчеркнула, что к приготовлению вареников, как и других несложных блюд домашней кухни, нужно привлекать детей. Пусть они измажутся в муке и намусорят, зато они получат уникальный, собственный опыт, который смогут передать своим потомкам как семейные традиции.
