Статьи

«Вышка» для главаря: осуждены убийцы усть-лабинских аниматоров

Убийцам Кирилла Чубко и Татьяны Мостыко спустя три года суд вынес приговор
28.07.2026 - 17:15
6 минуты, 29 секунд
Осуждённые за убийство: Демьян Кеворкьян, Арам Татосян и Анатолий Двойников

Фото из соцсетей

Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

В понедельник, 27 июля 2026 года, в Краснодарском краевом суде был оглашён приговор по делу двух усть-лабинских аниматоров – 37-летнего Кирилла Чубко и 19-летней Татьяны Мостыко, погибших от рук банды преступников. Своих убийц ребята встретили ночью на безлюдной трассе под проливным дождём. Они приняли их за спасителей, но трагически ошиблись.

Кирилл Чубко и Татьяна Мостыко
Фото из семейных архивов

Праздник, оказавшийся последним для аниматоров

То, что произошло в ночь на 29 апреля 2023 года, позже по минутам и часам устанавила следственная бригада СУ СКР по Краснодарскому краю.

Кирилл с Татьяной возвращались из станицы Крыловской Ленинградского района, где проводили юбилей. Они часто ездили по краю с организациями праздников, так как у них была репутация отличных аниматоров, и люди звали задорных ведущих для проведения торжеств.

Ехали на машине Кирилла — Hundai Grandeur. Примерно на половине пути иномарка влетела в дорожную яму: пробило колесо. Запасного в багажнике не оказалось. Кирилл пытался что-то сделать с колесом и ждал проезжавшую машину, чтобы попросить помощи. Татьяна сидела в салоне. Но на пустынной трассе под проливным дождём машин не было.

Вдруг впереди забрезжил свет фар и рядом с Кириллом из пелены дождя возникла «Лада». Из припарковавшегося на обочине автомобиля вышли трое мужчин. Они узнали о проблеме и согласились помочь. Кирилл позвонил супруге и попросил его не дожидаться, а ложиться спать. После этого он вместе с мужчинами на «Ладе» отправился в станицу Березанскую за запасным колесом.

Что случилось ночью на трассе

В момент, когда ничего не подозревавший Кирилл менял пробитое колесо, на него неожиданно обрушились смертельные удары. Эксперт насчитал 13 ножевых ранений.

Преступники завладели иномаркой Кирилла, закопали труп неподалёку от места преступления и двинулись в путь уже на двух машинах. Таню, которая стала свидетелем расправы над Кириллом, убийцы взяли с собой.

Они заставили девушку снимать деньги в банкоматах, заезжая в несколько станиц – Ираклиевскую, Коневскую и Березанскую. В живых её оставлять они не собирались: убили утром, когда обналичили все деньги со сберкарт жертв. Только на одной из карт было более 190 тысяч рублей из тех, что поступали за оплату праздничных заказов. Тело Тани преступники тоже закопали.

Как искали пропавших аниматоров

Убийцы не знали, что онлайн-банк карты привязан к телефону жены Кирилла. Проснувшись утром, Дарья не обнаружила мужа дома, зато с карты несколькими операциями исчезли все деньги. Телефон Кирилла был вне зоны доступа.

Тогда Дарья позвонила Тане, которая знала пин-код карты. Та ответила что-то невнятное, вроде как: «Кирилл всё объяснит». Позже стало понятно, что девушка была сильно напугана и отвечала с ножом у горла. Через несколько минут после этого разговора замолчал и её телефон: в этот момент Таню убивали.

Дарья забила тревогу и поехала самостоятельность искать Кирилла и Татьяну в станицу Березанскую. Объехав все СТО, к вечеру женщина вернулась домой ни с чем и написала заявление в полицию о пропаже людей. Начались поиски.

К полиции и ГАИ подключились волонтёры: прочесывали лесополосы, поля, водоёмы, заброшенные объекты сразу в нескольких муниципалитетах – Динском, Выселковском, Кореновском и даже в пригороде Краснодара. Ориентировки на машину и людей были переданы в соседние районы. Тогда у всех ещё теплилась надежда, что ребята живы. Все верили в чудо.

Как нашли погибших Кирилла и Татьяну

Чуда не случилось: первой нашли машину Кирилла. Сгоревшая, она была спрятана в лесополосе недалеко от небольшого хутора в Брюховецком районе.

Сожжённая машина Кирилла Чубко
Фото: СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Вскоре нашли и Кирилла с Таней: их тела были закопаны в землю и присыпаны цементом. При опознании выяснилось, что на теле Кирилла не оказалось обручального кольца с бриллиантом и золотой цепи с крестом, которую он всегда носил с собой. Всё говорило том, что убийство совершено с целью наживы. Уголовное дело забрал себе отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по краю.

Место обнаружение тела Татьяны Мостыко
Фото: СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Кирилла похоронили в Усть-Лабинске на новом кладбище. Таню, которая приехала в Усть-Лабинск из Красноярского края, училась в соцпедколледже на педагога и подрабатывала аниматором, её мама увезла на родину.

Night hanter и его стая

Демьян Кеворкьян, подсудимый
Фото: Объединённая пресс-служба судов Краснодарского края

Преступление было раскрыто в короткие сроки. Уже 3 мая 2023 года подозреваемые были установлены и задержаны. Поймать преступников удалось благодаря видеокамерам на улицах населённых пунктов, где отметились убийцы и в банкоматах, а также свидетелям.

Подозреваемых оказалось трое:

  • Демьян Кеворкьян — главарь 31 год, Тимашевский район);
  • Арам Татосян — 30 лет, с. Черниговское Апшеронский район – убийца Тани;
  • Анатолий Двойников — 45 лет, Тихорецкий район – убийца Кирилла.

Демьян Кеворкьян уже имел богатый криминальный опыт и выделялся явными лидерскими качествами. В 2016 году был приговорён к 18-и годам колонии за организацию банды и разбойные нападения на дорогах, но в 2022-м ушёл на СВО, откуда вернулся с медалью «За отвагу». В мирной жизни себя не нашёл и вместе с подельниками вновь вышел на ночную охоту.

Как проходили следствие и суд над убийцами

Татосян и Двойников на следствии и в суде показали, что действовали под давлением и угрозами Кеворкьяна, а сами, якобы, убивать не хотели. Оба сразу признали свою вину и, по их словам, раскаялись. Главарь же всё время пытался уйти от ответственности и до последнего заявлял о своей невиновности.

Сколько длилось следствие и почему

Следствие длилось год. Для такого резонансного преступления это вполне нормально: многочисленные экспертизы, десятки-сотни допросов – всё это требует времени и досконального изучения.

После передачи дела в суд Кеворкьян принялся предпринимать всё возможное, чтобы затянуть процесс. Поэтому суд и длился около двух лет. Демьян прекрасно понимал, что ему грозит пожизненное и хотел как можно дольше оставаться в СИЗО: условия содержания более комфортные, чем на особом режиме или в колонии для пожизненно заключённых. Он строчил жалобы на нарушения следствием УПК, потом требовал отвода участников процесса и т. п. Однако, сколько Кеворкьян не пытался оттянуть приговор, он всё-таки состоялся.

На суде, после оглашения показаний подсудимых и выводов экспертиз, морально тяжёлых выступлений Таниной мамы и близких Кирилла, некоторым присяжным становилось плохо. Судья из-за накала эмоций несколько раз объявлял перерыв. Прокурор требовал пожизненного срока для всех.

Встать, суд идёт! Какой срок будут отбывать преступники

Оглашение приговора убийцам аниматоров
Фото: скриншот с видеозаписи объединённой пресс-службы судов Краснодарского края

В мае 2026 года суд присяжных вынес всем троим вердикты «виновен». Приговор был оглашён 27 июля 2026 года.

  • Кеворкьян: пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, штраф 600 тысяч рублей и лишения госнаграды «За отвагу». По сути сейчас в России это высшая мера наказания.
  • Двойников: 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания первые 5 лет в тюрьме, остальные в колонии строгого режима, штраф 300 тысяч рублей.
  • Татосян: 23 года лишения свободы первые 5 лет в тюрьме, остальные в колонии строгого режима, штраф 400 тысяч рублей.

Совокупно осуждённые должны выплатить семьям убитых более 28 млн рублей морального и материального ущерба. Деньги будут вычитать из зарплаты осуждённых на зоне и с реализации их ранее нажитого имущества.

Справедливо ли наказание?

Теперь о сроках. Тюрьма, в которую на 5 лет отправят Татосяна и Двойникова, отличается от колонии строгого режима жёсткостью содержания. Осуждённый постоянно находится в одно- или двухместной камере с максимальным ограничением общения и передвижения даже под строгим конвоем. Даже год нахождения в таких условиях переносится с трудом для психики: первые 5 лет для убийц точно не окажутся комфортными.

По истечение первого срока они будут переведены в общую камеру колонии строгого режима, где условия помягче, чем на особом режиме, но намного жёстче, чем на общем. Возможна трудовая адаптация, общение, передвижение группами под конвоем.

На особом режиме – самом жёстком, применяемым к маньякам, террористам, опасным рецидивистам и групповым убийцам, — главарю банды Кеворьяну придётся всю оставшуюся жизнь ходить в позе рака с задранными сзади наверх руками.

Обитатели «Чёрного дельфина»
Фото: Lenta.ru

Камеры либо одиночные, либо малолюдные. Как пример — исправительная колония № 6 УФСИН по Оренбургской области, которая известна как «Чёрный дельфин». Это и есть колония особого режима для осуждённых пожизненно: оттуда не возвращаются.

Приговоры моэно считать справедливыми. Скостить сроки в случаях с Татосяном и Двойниковым, хотя и не намного, но помогли их признание и раскаяние. В суде они послужили смягчающими обстоятельствами, которые судья просто не мог не принять во внимание при определении срока наказания. По сути, он и так скостил по-минимуму.

Кирилл и Татьяна — не последние жертвы

Кирилл Чубков в свои 37 лет был женат, имел маленького сына. Он был одним из двоих сыновей усть-лабинских предпринимателей Лидии и Сергея Чубко. Кирилл ушёл в бизнес, открыв вместе с женой агентство по оказанию услуг — ведению свадеб, юбилеев, корпоративов и других торжеств.

Вскоре после убийства сына и из-за постоянных затягиваний судебного процесса главарём банды, не выдержала и умерла мама Кирилла. У Лидии Николаевны случился инфаркт, хотя она была ещё не старой женщиной.

Таня Мостыко в свои 19 лет, приехав из далёкого Красноярского края, училась на педагога в Усть-Лабинском соцпедколледже. После учёбы подрабатывала аниматором у супругов Чубко.

У Тани был молодой человек по имени Олег – курсант военного училища. Ребята планировали пожениться и уже познакомились с родителями друг друга. После того, как мама Тани увезла тело дочки на родину, Олег приезжал на её могилу. Приехал и уехал, а вскоре его нашли с огнестрельным ранением в голову: парень не смог пережить смерть невесты. Но и это ещё не всё. Через три дня после похорон Тани не вынесла горя и скончалась её бабушка.

Вот и получается, что убив Таню и Кирилла, преступники, хоть и косвенно, но виновны в смерти ещё трех человек...

Можно ли ставить точку в этом резонансном деле?

В своём последнем слове Татосян и Двойников просили прощения у близких убитых ими Кирилла и Тани. Только вряд ли эти извинения кому-то тронули душу: такое невозможно простить.

Точку в этой трагедии ставить рано. Приговоры в законную силу не вступили. Преступное трио наверняка попытается обжаловать приговоры, чтобы остаться на какое-то время в относительно комфортном следственном изоляторе, оттянув этапирование на зону. Да и вдова Кирилла Чубко не удовлетворена сроками наказания Татосяну и Двойникову – считает, что мало дали. Останется ли приговор в силе, скоро узнаем. На подачу апелляции по закону отводится 15 суток.

0
Комментарии0