110 лет исполнилось старейшему храму Усть-Лабинского района

Сегодня, 21 сентября 2026 года, в станице Воронежской Усть-Лабинского района отмечают двойной праздник. Один из 12 главных православных праздников – Рождество Пресвятой Богородицы и 110-ю годовщину начала строительства станичной церкви, названной в его честь. Началось строительство церкви в 1911 году, а закончилось уже во время Первой мировой войны – в 1915-м. Сегодня это единственный храм в районе дореволюционной постройки, который сохранил свой первоначальный облик.


В связи с таким крупным событием храм (главную церковь станицы) посетили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий и епископ Армавирский и Лабинский Савва. Высоких гостей встречали глава муниципалитета Станислав Гайнюченко, представители местного Благочиния и казачества.

После божественной литургии и праздничного молебна на территории храма прошёл крестный ход и состоялся концерт церковных хоров Армавирской епархии.
